ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске в режиме видеоконференции прошла лекция о мошенничестве с использованием IT-технологий

В Еманжелинске в режиме видеоконференции прошла лекция о мошенничестве с использованием IT-технологий

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске в режиме видеоконференции прошла лекция о мошенничестве с использованием IT-технологий Фото ОМВД России по Еманжелинскому району
Собравшимся в администрации района рассказали, как противодействовать аферистам.

В видеоконференции приняли участие начальник отдела платежных систем и расчетов отделения по Челябинской области Уральского главного управления Центрального банка России Людмила Панина, оперуполномоченный по особо важным делам УБК ГУ МВД России по Челябинской области Евгений Терентьев. А также заместитель начальника ОМВД России по Еманжелинскому району, начальник полиции Александр Хасанов и оперуполномоченный ОУР отдела МВД России по Еманжелинскому району Евгения Зайкова.

Людмила Панина и Евгений Терентьев рассказали, что с начала этого года мошенничество с использованием IT-технологий стремительно набирает темп. В 2023 году кибермошенники уже украли у россиян больше восьми миллиардов рублей. Самыми распространенными видами подобных преступлений являются:

– звонки, с помощью которых злоумышленники провоцируют держателей банковских карт на перевод денежных средств на сторонние, так называемые «безопасные счета»;

– сообщения о попавшем в беду родственнике и просьбы о помощи;

– рассылка предложений о мгновенном заработке за несложную работу;

– использование торговых площадок: аферисты размещают фиктивные объявления о продаже товара;

– мошенничество с использованием социальных сетей: взлом аккаунтов и рассылка друзьям сообщений с просьбой занять денег путем перевода на карту.

Ущерб от дистанционного мошенничества в Челябинской области с начала 2023 года уже превысил два млрд рублей (для сравнения: в 2022 году – 1,3 млрд рублей). А в целом по стране в текущем году кибермошенники похитили у россиян больше восьми миллиардов рублей. 90 процентов потерпевших ранее из СМИ или из профилактических бесед, проводимых сотрудниками полиции, знали о таких преступлениях, но все-таки стали жертвами психологического воздействия злоумышленников.

После завершения видеоконференции Александр Зуфарович провел беседу участникам мероприятия о других способах мошенничества, которые используют злоумышленники, чтобы завладеть чужими денежными средствами, а также рассказал об аферах, совершенных на территории района. Подполковник полиции ответил на вопросы присутствующих и напомнил, что ни при каких обстоятельствах нельзя передавать посторонним лицам сведения о своих счетах, вкладах и банковских картах. Также с крайней осторожностью следует относиться к совершению покупок или получению каких-либо услуг в социальных сетях или интернет-магазинах.

При возникновении любых вопросов либо сомнений необходимо проконсультироваться непосредственно в отделении банка или позвонить по номеру телефона, который указан на обратной стороне банковской карты, а также можно обратиться и уточнить сведения в ближайшей дежурной части полиции.

В завершение встречи полицейские раздали присутствующим тематические листовки и обратились с просьбой провести беседы со своими родственниками, чтобы оградить их от возможных преступных посягательств.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Март 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |