ВКонтакте

Новости»Общество»Визит Президента РФ Владимира Путина в Челябинск завершился встречей с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером

Визит Президента РФ Владимира Путина в Челябинск завершился встречей с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером

Оцените материал
(2 голосов)
Визит Президента РФ Владимира Путина в Челябинск завершился встречей с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером Фото предоставлено правительством Челябинской области
Напомним, 16 февраля состоялся рабочий визит Президента РФ Владимира Путина в Челябинск.

Завершила день встреча Алексея Текслера и Владимира Путина, где глава региона подробно доложил о социально-экономическом развитии области.

В первую очередь Алексей Текслер остановился на ключевых показателях благополучия граждан региона. Это средняя продолжительность жизни, которая по итогам 2023 года в Челябинской области составила 73,6 года - наивысшее историческое значение для региона. С 2019 года в области сохраняется стабильность в части коэффициента рождаемости, который составляет 1,47 – выше, чем в целом по стране.

Глава региона отметил, что для области несомненным приоритетом остается поддержка семей с детьми, и поблагодарил Президента за постоянное внимание к этому вопросу. За последние пять лет объем социальной поддержки в области превысил 100 млрд рублей из всех источников. В регионе растет количество семей, воспитывающих третьего ребенка, чему способствует ряд уникальных областных льгот.

Подробно губернатор доложил Президенту о поддержке участников СВО и их семей.

- Кроме достойных региональных выплат есть специальные меры поддержки. Это плата за обучение, бесплатный проезд, льгота по транспортному налогу, бесплатная газификация, и ряд других льгот. И есть момент, которым я горжусь, – в прошлом году мы открыли уникальный центр поддержки и реабилитации участников СВО, где делаем все возможное, чтобы наши герои чувствовали нашу заботу. Там же у нас находится Фонд «Защитники Отечества, - цитирует Алексея Текслера правительственный Телеграм-канал.

Также глава региона рассказал о развитии социально ориентированных некоммерческих организаций в регионе. Из всех источников за последние пять лет финансирование выросло в 15 раз. В прошлом году область заняла третье место по количеству проектов, поддержанных Фондом Президентских грантов, и пятое место по количеству проектов, которые поддержаны Фондом по линии культуры.

Речь шла о работе и в области здравоохранения. За пять лет в регионе капитально отремонтировано 204 медучреждения в рамках федеральной программы. В пандемию за рекордные 74 дня была возведена инфекционная больница. Стартовал масштабный проект по строительству корпуса детской хирургии.

Есть достижения и в части исполнения работ по национальным проектам. В прошлом году в регионе введен рекордный объем жилья – 2,1 млн кв. м, почти на два года раньше завершена программа переселения из ветхоаварийного жилья. За последние пять лет в регионе построено 85 крупных спортивных объектов, 61 детский сад, 15 школ построено и 67 отремонтировано.

Положительная динамика фиксируется и по росту доходов жителей области. Прошлый год завершен с ростом зарплат на 16,6%. Достигнут рекордно низкий уровень безработицы. Снижается количество граждан, живущих за чертой бедности.

- Это стало возможным благодаря системной работе, росту экономики. Рост промышленного производства очень серьезный. Ожидаем 10,8% по окончательному подсчету. А в обрабатывающей промышленности – 13%. Валовый региональный продукт - плюс 7,8%.Ожидаем рост инвестиций 15% по отношению к 2022 году, - уточнил губернатор.

При этом на постоянном контроле находится реализация экологических программ, снижение уровня выбросов, которое предусмотрено Указом Президента.

Глава региона представил Президенту крупнейшие инвестиционные проекты, реализуемые в Челябинской области. Среди них производство архитектурных стеклопакетов, открытие производства троллейбусов и электробусов, племенной репродуктор первого порядка, межуниверситетский кампус и метротрам, городской курорт «Притяжение», многофункциональный спортивный комплекс «РМК-Арена», новый терминал аэропорта «Магнитогорск».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |