Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

4 ноября в Еманжелинске отметили День народного единства

Оцените материал
(3 голосов)
4 ноября в Еманжелинске отметили День народного единства Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В один из главных государственных праздников горожане собрались у стелы «Добрый ангел мира» в еманжелинском сквере на митинг-акцию «Я – гражданин России».

Минутой молчания еманжелинцы почтили память погибших в одной из крупнейших авиакатастроф страны, 31 октября унесшей жизни 224 человек. В память о погибших, среди которых были и дети, к стеле несли зажженные лампадки. Ранее к стеле уже были возложены свечи, цветы, множество игрушек, миниатюрный ангелочек, список погибших, фотография одной из девочек, ставшей символом этой страшной трагедии, – еманжелинцы несли их по собственной инициативе, по велению души не оставшись равнодушными к большой беде многих россиян и выразивших таким образом свои соболезнования…

В числе собравшихся были представители районной и городской администраций, общественных организаций, ветераны, депутаты, предприниматели, руководители организаций, школьники – люди разных поколений, разных национальностей.

С праздником всех поздравили глава Еманжелинского района Евгений Светлов и глава Еманжелинска Александр Хрулев.

На митинге, посвященном Дню народного единства, красной нитью проходила мысль о важности единения – и в горе, и в радости, и в трудную для страны минуту.

Начался митинг с гимна Российской Федерации. Ведущие, сотрудники центральной районной библиотеки Любовь Потокина и Светлана Ленинская, напомнили всем историю праздника, события 1612 года, в память о которых он появился, о подвиге наших предков, сплотившихся во имя свободы и независимости Родины. Сегодня, спустя 400 лет, у россиян разная вера, разная культура, разные обычаи – и все же мы одна страна. В Еманжелинском районе дружно живут представители 56 национальностей и народностей, уважая традиции и обычаи друг друга.

– В самые тяжелые для Отечества времена именно единство нашего народа, сплоченность помогали преодолевать трудности, помогали отстоять страну от захвата врагов, преодолевать любые препятствия, невзгоды, катастрофы природного и техногенного характера, – отметил, в частности, в своем выступлении Евгений Светлов. – Единство нашего народа, сплоченность помогает не только преодолевать препятствия и трудности, но и созидать. Именно в единстве и сплоченности была и остается сила россиян.

Под известную всем песню «Солнечный круг» собравшиеся взялись за руки и образовали большой дружный хоровод. Закончился митинг на позитиве: из колосков, что раздали многим пришедшим, собрали большой крепкий колос как символ единения и непобедимости. А потом в небо выпустили воздушные шары жизнерадостного солнечного цвета.


Накануне Дня народного единства, 3 ноября, во многих учреждениях культуры района прошли праздничные концерты. Так, в ДК им. Ленина поселка Красногорского состоялась праздничная программа «Мы – россияне!» А для зауральцев поселковый ДК подготовил концерт «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version