Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске открылась выставка работ художника Ивана Франке из Германии

Оцените материал
(1 Голосовать)
Художнику Ивану Франке 87 лет Художнику Ивану Франке 87 лет Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Выставка организована в рамках проекта «Земляки – землякам» и посвящена 85-летию Еманжелинска.

На открытии новой, уже шестой по счету экспозиции картин И.Я. Франке, в большом зале историко-краеведческого музея города 23 августа собрались поклонники его творчества, родные и близкие. 87-летний художник, наш знаменитый земляк, проживающий сейчас в Германии, преодолел огромный путь, чтобы сделать подарок еманжелинцам к юбилею города. Его глаза светились от счастья.

Поприветствовав всех собравшихся, глава района Евгений Светлов вручил благодарственное письмо талантливому художнику за приверженность к искусству и любовь к малой родине и пожелал Ивану Яковлевичу здоровья, энергии и вдохновения, чтобы реализовать дальнейшие творческие планы.

– Каждый раз, когда Иван Яковлевич приезжает к нам и привозит свои работы – это ярчайшее и запоминающееся событие для жителей района. Созерцать ваше творчество – незабываемая радость, – сказал Евгений Светлов.

На выставке представлено порядка 40 работ. Пейзажи, натюрморты, сказочные сюжеты... На каждом холсте – неповторимый, завораживающий мир. Если это цветы в вазе – то кажется, что они только что сорваны. Если птицы, то боишься – вдруг вспугнешь. У Ивана Яковлевича хороши все времена года, а осень – особенно. Столько золота и света! Старательно выполненные копии работ великих художников, Шишкина например, тоже восхищают. Чувствуется, над своими полотнами мастер работает с самозабвением, вкладывает в них душу.

Ивана Яковлевича также поприветствовали и поблагодарили за возможность насладиться прекрасным глава Еманжелинска Александр Хрулев, приехавшая из Москвы артистка театра и кино, режиссер Ольга Лысак, друг семьи художника Юрий Горбунов, первый директор городского музея Валентина Ефанова, которая открыла еманжелинцам уникального живописца, организовав в 1994 году его первую персональную выставку.

– Когда я впервые пришла домой к Ивану Яковлевичу, то обомлела, мне показалось, что я попала в картинную галерею, – вспоминает Валентина Ивановна.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version