Новости»Спорт»Челябинская команда One Touch выиграла открытый турнир по баскетболу 3х3 в Еманжелинске

(4 голосов)
Челябинская команда One Touch выиграла открытый турнир по баскетболу 3х3 в Еманжелинске Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Лучшим снайпером признан Артем Чирков из еманжелинской команды Terror squad.

Проводить молодежные турниры по стритболу – еманжелинская традиция, которая угасла в 2019-м. В допандемийное время баскетболисты мерились силами на корте центра «Тайфун». Теперь состязания прошли на новом месте и в новом формате.

24 июня на корте стадиона «Шахтер» состоялся первый открытый Кубок Еманжелинского района по баскетболу 3х3 среди мужских команд от 16 лет и старше, посвященный Дню молодежи. Из опытных вновь вышли под кольцо Максим Артемьев, Денис Путилов, Андрей Савченко, Семен Попов, Кязим Кязимов, Александр Каракаев, – рассказал «НЖ» педагог дополнительного образования ДДТ «Каскад», главный судья Кубка по баскетболу 3х3 Артем Чушпаев, выступивший с инициативой проведения данного турнира на стадионе «Шахтер», где есть специальное покрытие. Он и сам много лет играет в баскетбол. Инициативу поддержали в управлении культуры, молодежной политики и спорта, а организацию проведения на себя взяла спортивная школа.

Погода в субботу была замечательной! «Шахтерский» корт стал местом притяжения для 50 спортсменов, преданных фанатов уличного баскетбола. Кстати сказать, одна половина из 12 команд, где игроки старше 18 лет, зарегистрирована в федерации баскетбола 3х3 Челябинской области. Вторая половина – школьные сборные. Старшеклассники 4-й, 11-й, 14-й, 15-й, а также из Южноуральска не побоялись бросить вызов мастеровитым игрокам!

Участники приехали из Красногорского, Челябинска, Южноуральска, Кыштыма, а также Сосновского района, где активно развивают этот вид спорта и ветераны играют в областном чемпионате. Приветствовал спортсменов и группы поддержки директор спортивной школы Александр Иванов.

Команды были разбиты на две группы. Игры продолжались более шести часов и проходили по круговой системе по восемь минут, в полуфиналах и финалах – по десять минут. Как отметила тренер-преподаватель спортивной школы Светлана Сашина, турнир получился интересным, в трех играх победитель решался в овертайме, как, впрочем, и в борьбе за первое место. Успешно преодолели групповой этап еманжелинская мужская сборная Terror squad, названная в честь хип-хоп группы и старейшей команды по уличному баскетболу, «Электромашина» и One Touch («Одним касанием») из Челябинска, «Легенды» из Сосновского района. Надо отметить, что собрал «Электромашину» еманжелинец Александр Каракаев, его поддержал профком предприятия, а коллеги стали членами команды.

В финале игры проходили «в крест». В итоге одержала первое место One Touch, второе – «Легенды», третье – Terror squad. Призеры награждены грамотами и медалями управления культуры, молодежной политики и спорта, победители – еще и кубком спортшколы. Лучшим игроком турнира признан Глеб Фадеев (One Touch). Лучшим защитником – Кязим Кязимов («Легенды»), напомнивший зрителям и болельщикам игрока НБА.

20 баскетболистов приняли участие в снайперских состязаниях по трехочковым броскам. Победителем стал Артем Чирков из еманжелинской команды Terror squad. Немного уступил ему еманжелинец, выпускник 11-й школы Данил Куликов.

Спортшкола планирует сделать открытый Кубок Еманжелинского района регулярным.