Новости»Спорт»Еманжелинская спортсменка стала чемпионом Южного Урала по каратэ киокушинкай

Еманжелинская спортсменка стала чемпионом Южного Урала по каратэ киокушинкай

(6 голосов)
29 марта в Челябинске завершился традиционный, 22-й, чемпионат Южного Урала по киокушинкай каратэ - это один из самых престижных и популярных турниров Федерации каратэ киокушинкай Южного Урала ИКО Мацушима.

Еманжелинский клуб представляли восьмилетний дебютант Матвей Малахов и более опытные бойцы Тимофей Апокин и Анастасия Кабакова.

Несмотря на отсутствие опыта участия в турнирах такого высокого уровня, самый юный из еманжелинской команды, ученик школы № 2 Матвей Малахов, оказал достойное сопротивление противникам. В первом поединке он сумел собраться и на последней секунде заработал иппон (самая высокая оценка, то есть чистая победа). Во втором поединке мнение судей разделилось с перевесом: два судьи отдали победу Матвею, а три - его сопернику. В итоге еманжелинский каратист занял второе место.

- Для начинающего бойца это отличный результат, учитывая, что это были первые состязания для Матвея и Кубок новичка у него только впереди - в апреле, - сказал еманжелинский тренер Евгений Боженко, который на турнире выступил в роли рефери.

Серебро чемпионата завоевал и 12-летний ученик школы № 16 Тимофей Апокин: во втором поединке он уступил по очкам. Противники Тимофея превосходили и опытом, и физически, прокомментировал сэнпай (старший спортсмен) еманжелинской команды, секундант, 11-классник школы № 2 Павел Боженко, обладатель коричневого пояса 2 кю.

Сложнее всех из еманжелинцев пришлось 11-летней Анастасии Кабаковой. На ее счету три поединка с достойными соперницами. Причем в двух из них, со спортсменками из Челябинска и Копейска, чтобы выявить победителя, потребовалось дополнительное время. В финале Настя встретилась с челябинкой Яной Горских, также неоднократной победительницей областных турниров. Противостояние двух подруг и постоянных соперниц на татами на этот раз закончилось победой еманжелиночки. Анастасия взяла реванш (уступила зимой-2014) и была признана чемпионом Южного Урала по каратэ киокушинкай среди девочек 10-11 лет в абсолютной весовой категории.

Кубок победителя и золотую медаль Насте Кабаковой вручал Бранч-Чиф Сергей Олин. Все трое еманжелинских спортсменов заслуженно попали в заявку на турнир российского уровня, который запланирован на 2-5 мая в Екатеринбурге.