Новости»Спорт»14-летний еманжелинский боксер Сергей Шеломенцев стал победителем Всероссийского турнира в Москве

(6 голосов)
По случаю возвращения чемпиона домой тренировка в "Тайфуне" началась с поздравлений По случаю возвращения чемпиона домой тренировка в "Тайфуне" началась с поздравлений Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Он шел к своему первому золоту пять лет.

XV Всероссийский турнир по боксу на призы Заслуженного мастера спорта СССР, двукратного Олимпийского чемпиона Б.Н. Лагутина завершился 4 октября. Сергей Шеломенцев, воспитанник центра «Тайфун», был награжден кубком победителя, медалью и дипломом в весовой категории до 50 кг.

Спортсмен рассказал, что в его весовой категории за звание сильнейшего бились шесть человек. На ринге он провел три боя, все по три раунда. Победа далась нелегко: порой соперники превосходили физически. Но для Сергея главное – правильно выбранная тактика.

За пять лет тренировок бокс для Сергея стал смыслом жизни. Он учится в 8 классе школы № 3 поселка Батуринского, живет в поселке Пионерском, а тренируется в образовательно-оздоровительном центре «Тайфун». Увлекся спортом, полюбил бокс в девять лет благодаря соседу и первому тренеру – Юрию Васильевичу Летягину.

Сергею особенно запомнился областной турнир в Магнитогорске в 2011 году, на который он ездил вместе с тренером и где выиграл серебро – интересный, волнительный, важный. Затем был переход в новую весовую категорию: с 46 кг в 50 кг, адаптация… Второй год Сергей выполняет норматив первого разряда.

Этим летом на первенстве России в Севастополе Сергей Шеломенцев стал бронзовым призером. И сразу же началась подготовка к новому сезону, к Всероссийскому турниру в Москве, по итогам которого Сергея включили в состав сборной страны. Отличные результаты повлияли на успешный отбор на первенство Европы, которое пройдет в Анапе уже этой осенью.

17 октября Сергей улетает на спортивные сборы. За него болеет его семья: он младший, третий ребенок, у мамы Алены Павловны. Говорит, когда уезжает на состязания, мама очень переживает и всегда желает удачи: «Побеждай!»