ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Верить, любить, рисовать

Верить, любить, рисовать

Оцените материал
(2 голосов)
Жизнь Екатерины Шлехт делится на две неравные части, о каждой из которых можно было бы написать отдельно: она мама троих детей и художница.

Но они составляют суть одной женщины, поэтому неразделимы.

Катя Шлехт внешне похожа на подростка – худенькая, небольшого роста. Встретив ее на улице одну, ни за что не догадаешься, что у этой девушки уже трое ребятишек: Тимофею шесть лет, Семену четыре, а Сонечке два годика. Эта троица и является главным объектом забот и хлопот мамы. Самый старший – самый шустрый, его ни на минуту нельзя оставлять без присмотра. Но зато главный помощник и мамы – пылесосит, картошку чистит, и папы – любой инструмент вовремя подаст. Сема гораздо спокойнее, может подолгу возиться с одной игрушкой. Сонечка же довольно шебутная. Мальчики ходят в детские сады (в разных концах города), а Соня пока с мамой дома. Стирка– готовка– глажка–уборка на такую большую семью, конечно, занимают львиную долю времени.
Кате 26 лет, и она ни разу не пожалела о том, что довольно рано вышла замуж и уже родила троих детей. Они все разные, все любимые и замечательные.
Время художницы наступает обычно, когда домашние засыпают. Екатерина берет в руки кисти – и появляются забавные коты, кролики, зайцы, Деды Морозы или просто человечки…
Около года назад Катя освоила технику портрета в стиле поп-арт. Появились заказчики. Вообще ее работы и раньше пользовались спросом и вызывали интерес. В социальной сети ВКонтакте у нее есть своя группа, где около девяти тысяч подписчиков. Отовсюду. Они не просто с удовольствием рассматривают выложенные работы, отмечают понравившиеся, но и делают заказы. С некоторыми участниками группы Екатерина подружилась. С одной из давних и дальних поклонниц этим летом встретилась в Челябинске вживую и предложила ей осуществить творческий проект. Девушка, живущая в Москве, пишет стихи, и Катя попросила ее сочинить стихотворения для книжки, которую могла бы проиллюстрировать. Я уверена, у нее получится.
У Кати уже есть такие работы – готовые иллюстрации. Это серия про рыжеволосую девочку. Нетрудно догадаться, что этот персонаж – сама художница, точнее, одна из сторон ее «я». Трогательное существо с огненной копной волос с ее рисунков так и просится не только в книжку, но и в мультик, настолько девчушка живая и милая. В Интернете она, кстати, очень популярна.
Рассматривая работы Екатерины, не веришь, что у автора нет профессионального образования. Между тем она окончила только художественное отделение школы искусств в Коркино, где жила в детстве. Потом два года пыталась поступить в учебные заведения соответствующего профиля в Челябинске, но ее никуда не приняли. Коркинский педагог очень удивился, ведь она была самой перспективной, хотя и получила от него прозвище «маляр», потому что очень быстро рисовала (то, на что другие тратили по три урока, – за полчаса) и сразу «набело». Правда, в одной из приемных комиссий Кате сказали, что ей надо ехать учиться в Питер или в Москву – очень уж неакадемическое направление она представляет.
Но она вскоре вышла замуж, пошли дети, и стало уже совсем не до учебы. Однако Екатерина не расстраивается, она старается жить по принципу: все, что ни делается, – к лучшему. Так говорила мама.
Мамы ей очень не хватает. Иногда хочется прислониться к родному плечу, поговорить или просто помолчать, почувствовать ее тепло, спросить совета... Но мамы не стало пять лет назад, ей было всего 39. А папа умер еще раньше, в 37… Кате с младшей сестрой помогала и помогает бабушка, мамина мама. Живет она в Челябинске, куда часто выбираться не получается.
И принцип, подсказанный мамой, очень выручает, ведь жизнь частенько подкидывает поводы для уныния. В таких случаях спасает творчество. Оно не только поддерживает морально, но и уже дает определенный доход. Это сначала Катя рисунки дарила. Потом подумала: я же трачу на них не только свои силы, но и бумагу, краски – и стала продавать. На заработанные деньги она покупает что-то детям, а еще сумела скопить на хороший фотоаппарат. Увлеклась фотографией после рождения Семы – ей тогда подарили простенькую камеру. Снимать оказалось не менее интересно, чем рисовать. Екатерина успела поучаствовать в нескольких интернет-конкурсах и стать в них призером. Теперь у нее есть подаренный в качестве приза гибкий штатив для фотоаппарата и другие необходимые для съемки вещи, приобретенные на призовые сертификаты.
У Кати какой-то особенный взгляд на окружающий мир, она видит то, мимо чего другие просто проходят. Умудряется отыскать в Еманжелинске то, что порой вызывает изумление: это у нас в городе есть такие красивые места? Не всегда даже удается понять, где именно сделан снимок. Екатерина с удовольствием фотографирует и природу, и животных, и детей в садиках, куда ходят сыновья. На съемки, кстати, тоже уже поступают заявки.
При этом у Кати с детства очень серьезные проблемы со зрением. Она говорит об этом спокойно: «Врачи удивляются, как я до сих пор вижу. С моим букетом диагнозов обычно лет через десять слепнут». А ее, наверное, оберегает кто-то свыше. Она ведь еще и троих деток самостоятельно родила, не с помощью кесарева сечения. И так удачно, что глаза не пострадали. Однако угроза ухудшения и даже потери зрения остается, и Катя старается успеть сделать как можно больше, объясняя: «Чтобы меня запомнили».
К сожалению, муж, Иван, пока не очень понимает ее стремление рисовать. Он человек дела, очень трудолюбивый, работящий, твердо стоящий на земле. Катя познакомилась с ним в 14 лет в детском санатории. Некоторое время дружили, переписывались, а потом на несколько лет потеряли друг друга из виду. Во всяком случае, Кате так казалось. Но через какое-то время Иван вновь появился в ее жизни и стал ухаживать. Он понравился маме, которая тогда как раз затеяла в доме ремонт, –  легко и быстро перестелил линолеум, переставил мебель. Сразу было видно – человек хозяйственный, руки золотые. Довольно быстро поженились, родился Тимофей. Хотели еще и девочку, но вторым стал опять сынишка. Тогда решились на третьего – и появилась Сонечка, всеобщая любимица. Иван, сам выросший в строгости, детей старается не баловать и уже приучает к труду. Впрочем, они сами с удовольствием помогают родителям. Все трое очень любят зиму, когда папа, как мальчишка, вместе с ними катается на ледянке с горки и возит их на санках. Да и летом каждые выходные большая семья проводит где-нибудь на озере, в лесу – выезжают туда с палаткой, с ночевкой. Ребятишки любят баню (Тимоша после нее может и в снегу искупаться), растут закаленными, позволяют маме выкраивать время на творческие проекты.
Один из них она реализовала летом: по просьбе подруги, сотрудничающей с одним из благотворительных фондов, сделала эскизы магнитиков, которые были потом изготовлены и успешно проданы, а деньги пошли детям, нуждающимся в помощи.
Творческая жизнь у Екатерины в основном протекает в Интернете. Хотя не всегда. Она разрисовывала, например, стены в домах знакомых и подруг. Катя очень надеется, что ее способности переймет кто-нибудь из детей. Пока только Сема обнадежил маму – нарисовал некую абстракцию, этакое «Зеленое настроение», замечательно подобрав и оформив цветовые переходы.

 

Наталья РЯПОЛОВА
Фото автора

Директор городского историко-краеведческого музея Светлана Летунова сообщила, что на будущий год запланирована персональная выставка Екатерины Шлехт. Но те, кто дружен с Интернетом, могут посмотреть ее работы уже сейчас. Ее ник ВКонтакте Катерина Санна (там 10 пользователей с таким именем, но рыжая – одна). На страницах – красота, юмор и позитив.
А один выполненный Катей «портрет» хорошо знаком посетителям спортпарка «Тайфуна» – обитательницы избушки на курьих ножках. Екатерина сама предложила директору центра эскиз. Он понравился, и Катя нарисовала Бабу Ягу «в натуральную величину».

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « Недиректорский характер Все еще впереди »

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |