Избирательные комиссии Еманжелинского района готовятся к новому проекту «ИнформУИК». Это адресное информирование избирателей членами участковых избирательных комиссий путем подомового и поквартирного обхода с использованием специального мобильного приложения. Главная задача проекта – дойти до каждого избирателя.
Вопросы избирателям будут задавать строго по анкете, которая размещена в специальном мобильном приложении. Поэтому члены комиссии придут с планшетами. Планшеты обходчики уже получили. Сама анкета очень простая, доступная, ответы на вопросы много времени не займут, максимум 5–7 минут. Вся информация записывается только со слов избирателя, паспортные данные не потребуются. Если в квартире или доме зарегистрировано несколько человек, ответить на вопросы анкеты может один за всех. Информация, полученная от избирателей, будет оперативно обработана с помощью приложения «ИнформУИК», рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Еманжелинского района Юлия Тонкушина.
Всего в проекте «ИнформУИК» задействовано 109 членов участковых комиссий муниципалитета. Уже на этой неделе, с 17 февраля, обходчики пойдут к избирателям домой, чтобы уточнить, есть ли они в списках, проинформировать о днях и времени голосования, о сроках и порядке избирательных действий накануне и в дни голосования, о зарегистрированных кандидатах, о доступных формах голосования, уточнить, каким способом избиратель будет голосовать – традиционным, дистанционным, по месту нахождения или вне помещения.



