ВКонтакте

Новости»Общество»Признание в любви Еманжелинску от Валентины Владимировна Сазоновой, почетного гражданина Еманжелинского района

Признание в любви Еманжелинску от Валентины Владимировна Сазоновой, почетного гражданина Еманжелинского района

Оцените материал
(1 Голосовать)
Признание в любви Еманжелинску от Валентины Владимировна Сазоновой, почетного гражданина Еманжелинского района Фото предоставлено Валентиной Сазоновой
Накануне праздника читатели «НЖ» рассказали о себе, родном городе и поздравили земляков с Днем рождения Еманжелинска.

– Как не любить родное гнездо? Когда я родилась, Еманжелинск еще не был городом, это был поселок, копи. Но мое детство в нем прошло счастливо. Наверное, потому, что между сверстниками была настоящая дружба: мы вместе играли, делали уроки, участвовали в соревнованиях… Я жила в бараке, училась сначала в пятой школе, а во втором классе перешла в первую – мы переехали на кирзавод. Каждый вечер люди высыпали на улицу: кто играл во дворе в домино, кто – в волейбол, а кто-то тут же, на ларях, чистил рыбу… Здесь бегали и мы, ребятишки. Жили дружно, как одна большая семья, и эта «всеобщность» позволяла нам быть счастливыми. Город рос на болоте, все ходили в резиновых сапогах, на улицах стелили деревянные тротуары. Не знаю, как их чистили, но я не помню, чтобы они были грязными. Тогда уже люди заботились о благоустройстве. А это было непросто: около дворца стояло огромное болото, там, где сейчас автостанция, – тоже. Но строились новые дома с аккуратными беленькими заборчиками. Появились очень красивые школы, все – новые. В каждой кипела жизнь. И хотя в нашей, первой, сначала не было спортзала, мы занимались физкультурой: приносили в холл маты, на них и выполняли упражнения. Действующим центром культуры был горсад. Сначала в него продавали билеты. Мы, маленькие девчонки, любили рассматривать нарядных девушек, которые направлялись туда. Отдыхали в горсаду не только молодежные компании, но и семьи. В моей юности вход уже стал свободным. В горсаду был кинозал под открытым небом, где и мероприятия различные проводились, выступал Александр Ведерников, например. Он дружил с Михаилом Яковлевичем Платоновым, которого мое поколение помнит как прекрасного учителя и директора пионерского лагеря. На мой взгляд, эти два человека были грандиозными… Наш Еманжелинск с тех пор очень изменился. Многое сделано для того, чтобы он был красивым и уютным, нам есть что показать.

Хочу пожелать еманжелинцам продолжать любить свой город, заботиться о нем, подавать хороший пример бережного отношения к родному гнезду своим детям. Сейчас у многих и частных, и многоэтажных домов появились цветники, это радует: мы помогаем сделать свой город более уютным и ухоженным, ведь здесь жить и нам, и нашим детям.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2026 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |