Бажовка – один из брендов Южного Урала. 16 июня Всероссийский Бажовский фестиваль распахнет свои двери для гостей в 25-й раз. Юбилейный праздник посетят более 600 творческих коллективов, изделия представят более тысячи ремесленников России, ближнего и дальнего зарубежья. Украшением праздника станет выступление группы «Иван Купала», автора хитов «Кострома» и «Коляда», сообщает «Первый областной».
В прошлом году многие участники фестиваля жаловались на большие пробки на подъезде к комплексу, однако организаторы уверены, что эта проблема не способна оттолкнуть людей от «Бажовки», в этом году ожидаются 30 тысяч гостей: на 5 тысяч больше, чем год назад.
На юбилейный фестиваль ждут жителей Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской областей, Пермского края и Республики Башкортостан. Большое представительство и коллектив «Долина» на фестиваль отправит Чешская Республика. Для проживания предусмотрено несколько вариантов – от гостиничного комплекса до палаточного городка.
Между областным центром и местом проведения фестиваля будет курсировать «Бажовский экспресс». Отправляться он будет ежедневно от привокзальной площади, стоить – 350 рублей в одну сторону.
Впервые в этом году заработает ярмарка «Раздолье», где все желающие смогут попробовать блюда национальной кухни, узнать новые кулинарные рецепты. В остальном «Бажовка» остается верна своим традициям. «Мастеровая Слобода» - аллея, где мастера-ремесленники организуют выставку своих изделий и проведут мастер-классы для всех желающих. «Уральское поселение» представит несколько традиционных бытовых укладов Южного Урала от Казачьей хаты до Нагайбакской избы. Главная концертная площадка – на сцену выйдут лучшие народные коллективы области и гости из других территорий, лауреаты всероссийских и областных конкурсов и фестивалей последних лет. На торжественной церемонии открытия и закрытия фестиваля выступят коллективы «Долина», «Иван Купала» и госансамбль «Урал». С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Бажовки.
Для тех, кто не сможет присутствовать на фестивале, медиахолдинг ОТВ подготовил онлайн-трансляции.



