Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Жительница Еманжелинска Раиса Михайловна Чубур и в 90 лет не теряет интерес к жизни

Оцените материал
(1 Голосовать)
Раиса Михайловна Чубур и старшая дочка Елена Ивановна Щепетова Раиса Михайловна Чубур и старшая дочка Елена Ивановна Щепетова Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Город, где она живет уже 66 лет, стал родным.

Юбиляр затрудняется сказать, на сколько лет себя ощущает, но цифра эта от той, что в паспорте, точно сильно отличается. Раиса Михайловна, хоть и «жалуется на голову», но, скорее, шутя, потому что прекрасно помнит прожитые годы и рассказывает о них в подробностях и деталях.

Вся ее сознательная жизнь связана с Еманжелинском, хотя родилась она не здесь, а в Башкирии, в Баймакском районе. Появившихся вслед за ней троих ребятишек Рая, старшая, успела вынянчить, пока не вылетела из родного гнезда. А всего в большой семье выросло шестеро детей (четыре мальчика, две девочки). Всему, что приходится делать, живя на земле, Раиса научилась с детства (ой как пригодились эти навыки в тяжелые 90-е!).

А стать решила врачом – пример был перед глазами: сестра отца, тетя Надя, спасавшая в войну бойцов в госпиталях. Училась Раиса хорошо и смело отправилась поступать в Свердловский медицинский институт. Из четырех экзаменов два сдала на четверки, один на пятерку, а еще один, по физике, – на тройку. В вуз ее зачислили, но без стипендии. А вот подружка, пытавшаяся стать студенткой другого института, по конкурсу не прошла. Девчонки, уже соскучившиеся по родным, решили не разлучаться и – вернуться домой вместе. Доехали они до Магнитогорска и там на глаза им попалось объявление: медучилище объявляет дополнительный набор (занятия уже начались!) – фельдшеров для села. Подруги отправились по указанному адресу, подали документы – и их приняли. 

Готовили в этой группе так, чтобы фельдшер-выпускник мог оказать практически любую помощь: по программе надо было принять 40 родов, вспоминает Раиса Михайловна, освоить некоторые хирургические манипуляции… Девчонки не только старательно учились, но и успевали спортом заниматься (Рая – гимнастикой).

По распределению она попала в Еманжелинск, в детскую консультацию больницы №3, что находилась в бараках (в одном из них было общежитие, где некоторое время она и жила). Вела прием, ходила по вызовам. Точнее, ездила: на закрепленный участок – поселки Пионерский, Технический – ее возили на конной подводе. Сначала кучером была женщина, потом ее сменил парнишка-подросток. 

Жилищный вопрос решили: как молодому специалисту выделили комнату в коммунальной квартире в угловом доме на пересечении улиц Победы и Чайковского. 

Жизнь не состояла из одной работы. В больнице была прекрасная самодеятельность, Рая пела в хоре под руководством Николая Александровича Ильина (даже на телевидение ездили выступать), сдавала вместе со всеми нормы ГТО (серебряный значок с удостоверением сохранился!), «дружинила»… И – планировала поступить-таки в мединститут. Но жизнь распорядилась по-своему: на одном из вызовов Раиса встретила будущего мужа. Медицинская помощь понадобилась его племяннице, приехавшей в гости. Симпатичная фельдшер приглянулась Ивану и через несколько дней он пришел вместе с поправившейся девочкой на прием. Причем не с пустыми руками – прихватил фотоаппарат. Сделанный в этот день снимок до сих пор хранится в семейном альбоме. Раиса Михайловна говорит, что она на нем какая-то растерянная. И это неудивительно!

В следующий раз они встретились на танцах в горсаду – и больше не расставались. Свадьбу сыграли через год. Иван привел молодую жену в родительский дом в поселке Пионерском, и некоторое время два поколения семьи Чубур жили под одной крышей. Там и старшая дочка, Елена, у молодых родилась. А вскоре Ивану выделили квартиру в доме-новостройке по улице Энгельса (в ней Раиса Михайловна и живет до сих пор). В нее через два года принесли вторую дочку – Олю.

С 1960-го года, 10 лет, лечила Раиса Михайловна еманжелинских ребятишек, в последние годы – юных жителей 48 квартала. А в 1970-м ее пригласили в санэпидстанцию (которая располагалась тогда «на кирзаводе»), и она согласилась. Работала лаборантом: вела прием, делала анализы… Постоянно училась. Ей, активной, любознательной, это нравилось. А дочкам очень нравилось бывать у мамы на работе, где можно было заглянуть в удивительный прибор – микроскоп.

Когда в семье появился автомобиль – оранжевый «Москвич-412» – Раиса Михайловна пошла в автошколу. Сейчас кажется, что в то время, в середине 70-х, женщины за рулем практически не встречались, а, оказывается, это не совсем так: ее группа человек в 20 была чисто женской! Машину Раиса Михайловна водила с удовольствием, а потом, говорит, пыл пропал. Да и другие «увлечения» появились: пошли внуки.

В 1991-м Раиса Михайловна вышла на пенсию, но трудилась до 1996-го. 90-е годы были тяжелые. Пропитание приходилось добывать самим. В оставшемся от родителей доме (который отремонтировали, провели газ) Чубур держали корову, вели хозяйство. Взрослые внуки до сих пор тепло вспоминают этот дедушкин-бабушкин дом.

К сожалению, муж Раисы Михайловны довольно рано ушел из жизни, ему было 68 лет – подвело сердце. Вместе они не только растили дочек-внуков, но и много где бывали: в Киеве и Москве, в Башкирии и Крыму, у родных в Сумской и Оренбургской областях. 

Раиса Михайловна по натуре человек подвижный. Выйдя на пенсию, активно посещала комплексный центр, ходила с бассейн со дня открытия, неоднократно ездила с компанией ветеранов в «Восход», «Тополек» и другие в санатории (следующая поездка – в планах!). «Никак не могу угомониться!» – смеется долгожительница. 

Совет-просьба от Раисы Михайловны Чубур: «Любите друг друга!» Сама она говорит: «Люблю людей и стараюсь ладить со всеми. Самое дорогое для меня – внуки и правнуки. А еще благодарю Бога, что у меня дочки». Старшая дочка, Елена Ивановна Щепетова, призналась: «Я заряжаюсь энергией от мамы. Она не унывает никогда!»

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version