ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»23 августа впервые в Еманжелинске на стадионе «Шахтер» прошли соревнования по автозвуку

23 августа впервые в Еманжелинске на стадионе «Шахтер» прошли соревнования по автозвуку

Оцените материал
(0 голосов)
Среди участников открытого первенства УрФО, которое прошло под эгидой BLAST-AUTO в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города, как начинающие эспиэльщики, так и профессионалы, призеры российских стартов – 30 автомобилей, от «девятки» до джипа-иномарки.

Соревнования по автозвуку имеют множество видов, в данном случае речь идет об измерении силы звукового давления, иначе SPL, поэтому участники себя так и называют – эспиэльщиками. И шутят, что, устанавливая сабвуфер (акустическая система), они приобретают дополнительную опцию – массаж спины и головы, так как низкие частоты при прослушивании музыки вызывают вибрацию. А «сабы» у них, как правило, на весь багажник!

Братья Денис и Андрей Ромашовы – вице-чемпионы России-2014 – приехали на «Шкоде Октавии» из Екатеринбурга. В ее багажнике два усилителя по 5,500 Вт каждый, в дверях по три динамика. Аудиоаппаратура по стоимости дороже отечественного авто.

Александр Стариков приехал с очаровательной подругой-пилотом из Челябинска на … «Дэу Матизе». Несмотря на внешнюю женственность и малогабаритность, автомобиль зарекомендовал себя как самый громкий на открытых соревнованиях в Троицке. А ящик сабвуфера отлично прижился в миниатюрном багажнике.

Чтобы попасть на состязания в Еманжелинск, Вадим Русинов на своем «Форде Фокус» из Кургана выехал в половине шестого утра. Он бронзовый призер российских соревнований.

В этой компании эспиэльщиков были и новички. Фирменной футболкой с логотипом акустики фирмы Alphard выделялся еманжелинец Егор Трифанов. Он впервые произвел замер акустической системы авто на премьере фильма «Форсаж» в Челябинске, там и познакомился с компанией Alphard, ее дилерами.

«Автомобили буквально все заполонили…» пела «Лирика» на открытии. И действительно – на стадионе, на бывшей мототрассе, стояли «Лады», «Шкоды», «Форды», «Хонды»…

Приветствовал участников соревнований глава района Евгений Светлов, который отметил, что автомобиль, железный конь, в наше время есть почти в каждой семье и поэтому такие соревнования становятся частью жизни.

Соревнования начались с замеров в категории «Новичок». Несмотря на новизну происходящего информация и специфический юмор на замерочной площадке были понятны  всем зрителям. И все благодаря комментариям ведущей Вероники Быстровой и главного судьи Александра Кучина из Челябин­ска. Многие, к примеру, с удивлением узнали, что 130 Дц сравнимы со взлетом самолета, а 140 Дц – взрывом гранаты, что машинам с кузовом седан тяжелее соревноваться, чем хэтчбекам.

Категория «Новичок» считается легкой, тем не менее за результат пришлось серьезно побороться. Эти соревнования стали первыми для еманжелинцев Егора Трифанова, Алексея Федорова, Алексея Базарова, Богдана Кулешова. Все они отменно играли на демонстрации басов, однако завоевать призовое место ни одному из них не удалось. Минимум на бронзу в первом замере показал «Матиз» челябинца Александра Старикова – 140,8 Дц. А дальше больше – 148,55! 148,63! После второго замера, он, кстати, был не обязателен, с разницей в одну десятую Дц победила «Хонда Фит» Рината Сафаргалина из Челябинска. «Форд Фокус» курганца Вадима Русинова занял второе место.

В очередь на замеры становились «любители», «профессионалы», «монстры». Все походило на настоящее шоу. Одни участники на всякий случай притащили огнетушитель. Другие пытались найти дополнительные методы достижения высокого результата – выносили из салона вещи. «Тяжелые» авто держала группа поддержки. Огромное впечатление произвел так называемый хайер трик: при низкой частоте волосы просто дыбом встают. Трюк продемонстрировали ведущая Вероника и Иван Сустретов из Екатеринбурга на «Камри», который стал серебряным призером среди профессионалов. В этой же категории призовые места заняли две «Шкоды Октавии» – Дениса Ромашова из Екатеринбурга и Андрея Чулгаева из Челябинска. Среди любителей высокой энергетикой поразил еманжелинец Олег Ефремов, его «Лада Гранта» удостоена третьего места. На втором месте «Лада Калина» Евгения Голубева из Челябинска, на первом «Форд Фокус» Алексея Уфимцева из Каменск-Уральского Свердловской области. Буквально расплющил всех претендентов «монстр», екатеринбуржец Вадим Андроник на джипе «Шевроле». В этой же категории показали мощный резерв басов Антон Степанов на ВАЗ-2109 из Екатеринбурга и Юрий Шелкопляс на ВАЗ-2114 из Южноуральска.

Татьяна СОКОЛОВА

Фотогалерея

Евгений Светлов вручил благодарственные письма активным участникам автопроекта – чемпиону российских соревнований в категории «Качество звука» в классе «Любитель» Олегу Кузнецову из Красногорского, директору ООО ПКФ «Южурал­автотехнология» Анатолию Быстрову, председателю союза предпринимателей Еманжелинского района Вячеславу Ольховскому и организатору соревнований Владимиру Михееву, представлявшему фирму «Blast». Подарками от спонсоров награждены призеры, участники викторины и победители тюнинг-лотереи – в частности, еманжелинцы Алексей Федоров на «Ладе Приоре», Егор Трифанов на «Ладе Калине», а также челябинец Владимир Бочкарев на ВАЗ-2113.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |