ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске откроется уникальное производство по выпуску готовой еды в реторт-пакетах

В Еманжелинске откроется уникальное производство по выпуску готовой еды в реторт-пакетах

Оцените материал
(7 голосов)
В Еманжелинске откроется уникальное производство по выпуску готовой еды в реторт-пакетах Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Новое предприятие разместилось в здании бывшей Еманжелинской швейной фабрики.

10 ноября глава района Евгений Светлов побывал с рабочим визитом на территории бывшей Еманжелинской швейной фабрики с целью оценить, как на промплощадке идет подготовка к запуску пищевого производства.

Руководитель ООО «ВкусноЕл» Дмитрий Медведевский – новый хозяин корпусов бывшей швейной фабрики и инвестор – показал и рассказал, что изменилось здесь с мая текущего года, с того момента, когда между ним и главой муниципалитета Евгением Светловым было заключено инвестиционное соглашение об открытии нового предприятия.

Инвестор даром времени не терял. Часть старых, пустующих много лет помещений преобразилась до неузнаваемости. После ремонта сюда завезли технологическое оборудование, в частности, огромный автоклав, парогенератор, холодильные камеры. Сделаны большие запасы овощей для приготовления блюд. Уже изготовлены пробные партии готовой продукции: супы, каши, гарниры, мясные соусы в фольгированной упаковке… И совсем скоро новое производство будет запущено и начнется серийный выпуск кушаний под маркой «ВкусноЕл» в объеме 350 тысяч реторт-пакетов в месяц, как предусмотрено для первого этапа реализации инвестпроекта.

У Дмитрия Медведевского раньше был небольшой цех в Челябинске, где в январе 2022 года он открыл опытное производство по выпуску еды в пакетах из фольги с длительным сроком хранения. Но чтобы развиваться, потребовалось более просторное помещение. Предприниматель обратился за помощью в министерство промышленности Челябинской области и ему порекомендовали несколько промплощадок, в том числе расположенную на территории бывшей ЕШФ.

Предприниматель выбрал последнюю. Здесь помещения просторные, а значит, удобно устанавливать технологические линии и есть возможность расширять производство, и цена относительно невысокая. А главное – местные власти горят желанием оказывать содействие инвесторам. Дмитрий Вячеславович отметил, что при первом же общении с Е.В. Светловым почувствовал его большую заинтересованность в привлечении на территорию района новых инвесторов. А после подписания инвестиционного соглашения предприниматель убедился в том, что поддержка бизнеса – одно из приоритетных направлений деятельности местной администрации.

В рамках реализации первого этапа инвестиционного проекта Д.В. Медведевскому потребовалось 50 млн рублей на ремонт старых фабричных цехов и приобретение нового технологического оборудования. Администрация района совместно с правительством Челябинской области, минэкономразвития, минпромом, минсельхозом, центром «Мой бизнес», Фондом развития промышленности провела большую работу. Минэкономразвития помогло предпринимателю получить промышленную ипотеку по государственной программе, с льготной процентной ставкой. Кроме того, Д.В. Медведевский оформил банковский кредит, а поручителем выступил центр «Мой бизнес». Благодаря содействию администрации Еманжелинского района предприниматель получил также целевой заем в размере одного миллиона рублей из фонда местного развития.

У ООО «ВкусноЕл» большой потенциал, большие перспективы. И одно из доказательств этого – успех предприятия на 25-й российской агропромышленной выставке «Золотая осень -2023», проходившей в октябре в Москве. Д.В. Медведевский побил все рекорды. За 12 представленных на дегустационный конкурс блюд в реторт-пакетах он получил 12 золотых медалей! Хаш (армянский суп), борщ, солянка, суп гороховый с копченой говядиной, гречка с говядиной, перловка с говядиной, плов с говядиной, фасоль красная с фрикадельками в томатном соусе, чахохбили, курица с овощами (рагу), жаркое по-деревенски, болоньез – все эти кушанья удостоены золота.

Поднять планку на такую высоту Д.В. Медведевскому удалось благодаря тому, что его блюда готовятся исключительно из натуральных, фермерских продуктов, без консервантов, красителей и усилителей вкуса. Шеф-повар Мстислав 25 лет работал в ресторанах Челябинска, а теперь свои знания и опыт ресторатор реализует в ООО «ВкусноЕл». На производстве используются и бабушкины рецепты, когда, например, супы готовятся на наваристом бульоне. А стерилизация реторт-пакетов с едой в автоклавах обеспечивает длительный срок хранения продукции. Такая пища полезная и вкусная, как домашняя, ее удобно хранить, легко разогревать, говорят те, кто ее уже попробовал. (В Еманжелинске еду в реторт-пакетах можно купить в магазине, который работает на входе на территорию бывшей швейной фабрики.)

Участие в мероприятиях, подобных выставке «Золотая осень», помогает ООО «ВкусноЕл» находить новых потребителей, делает его продукцию узнаваемой. Готовая еда в реторт-пакетах востребована среди вахтовиков на севере. Ее уже не раз отправляли бойцам в зону СВО, в том числе в качестве гуманитарной помощи. Предприятие заключило контракты на поставку своей продукции для ремонтных бригад РЖД. Ведутся переговоры с одним из дочерних предприятий Газпрома. Благодаря ЮУТПП проведена презентация продукции под маркой «ВкусноЕл» для новой торговой сети в Казахстане. На очереди – переговоры с Башкортостаном, Татарстаном. «Китай тоже станет потребителем нашей продукции, – уверен Дмитрий Медведевский. – Конечно, мы не заменим китайцам их национальную еду, но там много российских, европейских компаний, представители которых привыкли к другой пище». Да и в России семьи распробуют и по достоинству оценят такую еду, и она у каждого будет стоять дома на полочках, считает предприниматель.

Пока задействована только треть корпусов ЕШФ. Но новое предприятие будет расширяться. На втором этапе реализации инвестиционного проекта, в 2024 году, будет освоено еще около 200 млн рублей. Здесь планируется создать порядка 70 рабочих мест. Помощники поваров, фасовщики будут обучаться на рабочих местах, без отрыва от производства. К концу следующего года месячный выпуск продукции увеличится до 2 миллионов пакетов. Ассортимент вырастет с 30 до 50 наименований, в том числе будут выпускаться блюда с добавлением конины, блюда халяль.

Работа ООО «ВкусноЕл», безусловно, подстегнет развитие фермерства в регионе.

– Реализация такого проекта, уникального не только для нашего района, области, но и для всей страны, стала возможной благодаря инициативе руководителя ООО «ВкусноЕл» Дмитрия Вячеславовича Медведевского. Идейный, энергичный, грамотный, настойчивый. Во всем чувствуется его серьезный, основательный подход к делу. Я очень доволен, что нашелся такой инвестор и купил пустовавшее здание Еманжелинской швейной фабрики. Буквально через месяц-два здесь откроется производство по выпуску продуктов готового питания в фольгированной упаковке с длительным сроком хранения. Аналогичная продукция завозилась из-за границы, правда она содержала консерванты. Ввиду санкций у отечественных производителей появилась возможность занять свободную нишу, – рассказывает глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – Хорошо, что в нашем районе открываются новые, современные предприятия с высокой культурой производства. Мы рады любым инвестиционным проектам, обеспечиваем их сопровождение, оказываем инвесторам содействие в решении возникающих вопросов. С 2016 года между администрацией района и инвесторами заключено 24 инвестиционных соглашения на сумму около одного миллиарда рублей. 19 проектов уже реализованы, в результате чего создано 298 рабочих мест. Это позволяет нам увеличивать собственные доходы местного бюджета.  Начиная с 2022 года они выросли примерно на 18 процентов. А значит, благодаря открытию новых производств и созданию дополнительных рабочих мест можно реализовать больше социально значимых проектов для жителей нашего района.

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |