ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Сегодня, 10 ноября, – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Сегодня, 10 ноября, – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Оцените материал
(3 голосов)
Сегодня, 10 ноября, – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ, из архива ОМВД России по Еманжелинскому району
Этот праздник отметит и служба участковых уполномоченных, у которой на днях вековой юбилей.

17 ноября исполнится 100 лет со дня образования службы участковых уполномоченных в системе МВД России. Руководитель подразделения Никита Боровков считает, что участковый – это универсальный боец – сотрудник, который грамотно ведет документацию, расследует и раскрывает преступления, спасает людей, участвует в соревнованиях... Самое главное – умеет общаться с людьми и к каждому человеку находит подход.

Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в российской полиции. В 1938 году первым участковым уполномоченным на Еманжелинских копях был младший лейтенант Константин Козлов, его помощником – милиционер Кочуров, они числились в штате Коркинского городского отдела милиции. Их сменил Дмитрий Степанович Захаров, который обслуживал участок Таяндинского сельсовета. 3 декабря 1941 года Дмитрий Степанович ушел добровольцем на фронт и погиб смертью храбрых в Карелии в апреле 1942 года. В 1944 году в штате отдела милиции было 14 человек, из них два участковых инспектора.

С тех пор сменилось несколько поколений участковых, большое количество специалистов получили глубокие практические знания, стали настоящими профессионалами. Сегодня благодаря музейным материалам можно вспомнить каждого начальника службы участковых уполномоченных.

30 лет посвятил службе в ОВД Юрий Васильевич Вылегжанин, из них 20 лет в должности участкового инспектора милиции. Юрий Васильевич проявлял чуткость и внимательность при рассмот­рении заявлений граждан, смелость и решительность при пресечении нарушений общественного порядка. На его счету десятки раскрытых преступлений! Награжден медалями «За безупречную службу» всех трех степеней.

С 1994 года службу участковых возглавил Нурис Мирасович Зайнутдинов. А с сентября 2001 года он был назначен заместителем начальника милиции общественной безопасности. Подполковник милиции в августе 2003 года был уволен на пенсию по выслуге лет.

Александр Алексеевич Лоскутников руководил отделением участковых уполномоченных шесть лет – с 2001-го по 2007 год, зарекомендовал себя как инициативный и заинтересованный начальник. В 2005 году по итогам соревнования среди подразделений области еманжелинскому отделению участковых уполномоченных была присуждена премия имени капитана милиции И.А. Курочкина, учрежденная губернатором Челябинской области. В 2008 году Александр Алексеевич был уволен на пенсию по выслуге лет.

С 2007-го по 2021 год возглавлял подразделение Олег Сергеевич Долбня. Службу в органах Олег Сергеевич начал в 1993 году, став слушателем Челябинского юридического института МВД России (на тот момент челябинский факультет Екатеринбургской высшей школы МВД РФ). После окончания института в 1997 году проходил службу в отделении уголовного розыска еманжелинского ОВД. А через десять лет был назначен на должность начальника отделения участковых уполномоченных. В настоящее время подполковник полиции проходит службу в должности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Еманжелинскому району.

С 2021 года по 2023 год подразделением руководил Валерий Николаевич Беднарчук, который сейчас проходит службу в должности начальника тыла ОМВД России по Еманжелинскому району.

В настоящее время руководителем службы участковых уполномоченных полиции является Никита Михайлович Боровков. В подразделении служат 16 сотрудников.

Никита Михайлович в 2005 году окончил Челябинское высшее военное командное училище, затем проходил военную службу в Алтайском крае в должности командира взвода. После увольнения работал на гражданской специальности. В 2019 году был назначен на должность участкового уполномоченного полиции в ОМВД России по Еткульскому району. С августа 2021 года продолжил службу в должности старшего участкового уполномоченного полиции в ОВД Еманжелинского района. За высокие результаты в оперативно-служебной деятельности был назначен на должность заместителя начальника ОУУП и ПДН, а с апреля 2023 года – руководителем подразделения.

Поздравление губернатора Челябинской области Алексея Текслера с Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Уважаемые сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Вы непрерывно выполняете важную и ответственную работу по борьбе с преступностью, обеспечиваете порядок на дорогах, раскрываете киберпреступления, противодействуете коррупции, терроризму и экстремизму. Ваши мужество, честь, отвага, верность долгу и присяге помогают защищать права и свободы граждан, обеспечивать общественный порядок и социальную стабильность в стране.

В наши дни политики недружественных стран взяли курс на дестабилизацию России, ведут против нас информационную войну. И пока бойцы на передовой сражаются за независимость нашей страны, правоохранительным органам важно уверенно отражать все внутренние угрозы. Убежден, что вы справитесь с этой задачей.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия в семьях, счастья и всего самого доброго!

Губернатор Челябинской области А.Л. Текслер

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |