ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске награждены первые лауреаты и дипломанты «Кубка Фридриха Липса»

В Еманжелинске награждены первые лауреаты и дипломанты «Кубка Фридриха Липса»

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинске награждены первые лауреаты и дипломанты «Кубка Фридриха Липса» Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Торжественная церемония состоялась 1 ноября в ДК им. Пушкина.

По традиции прослушивание участников самых младших возрастных групп проходит на родине Фридриха Липса, в Еманжелинске, а по окончании, в тот же день, проводится награждение победителей и призеров. Остальные конкурсанты выступают в Челябинске, награды лучшим вручают на церемонии закрытия. На сей раз оно состоится 4 ноября.

В этом году международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса» проходит уже в девятый раз. К приему гостей в Еманжелинске долго и тщательно готовились, особенно к встрече самого дорогого из них – председателя жюри, народного артиста России, профессора, заведующего кафедрой баяна и аккордеона Российской академии музыки им. Гнесиных Фридриха Робертовича Липса. Наш знаменитый земляк, первый выпускник еманжелинской музыкальной школы, переступив порог ЕДШИ, с улыбкой выслушал стихотворное приветствие учащихся фольклорного отделения и согласился на их предложение – вспомнить, как ребенком играл на баяне «Коробочку». Взяв в руки старенький инструмент (именно на нем он играл в детстве), маэстро тут же исполнил незамысловатую мелодию, которую разучил в пять лет «с отцовских пальцев». Он тогда, конечно, еще не учился в музыкальной школе, да и не было такой в городе.

О том, когда она появилась, где родился и как «рос» «Кубок Фридриха Липса», рассказал всем участникам открытия конкурсного дня мультфильм, созданный на основе рисунков учащихся художественного отделения ЕДШИ.

В своем приветственном слове глава района Евгений Светлов отметил, что «Кубок Фридриха Липса» – яркое, значительное событие не только для Челябинской области, но и для всей России, и этот конкурс уже дал старт целой плеяде музыкантов.

Фридрих Липс рассказал участникам «Кубка», как ходил на занятия в музыкальную школу (она открылась, когда ему было 11 лет) – баян вез на саночках. А накануне, в воскресенье, приходилось заготовить дрова, чтобы протопить печь в одноэтажном здании, после чего можно было приступить к разучиванию вступления к опере «Травиата» Верди… Теперь у нынешних учащихся школ искусств есть прекрасные условия для занятий. Фридрих Робертович напомнил о победителе «Кубка» Олжасе Нурланове из Казахстана, который стал одним из ведущих музыкантов мира, и пожелал юным музыкантам, чтобы такие примеры вели их по жизни.

«Участникам колоссального события» пожелал личностного и творческого роста и депутат ЗСО Челябинской области Владимир Перезолов. А Фридриха Робертовича парламентарий поблагодарил за бесценный вклад в развитие культуры и искусства, в том числе на малой родине.

После напутствий начались прослушивания самых маленьких музыкантов – до 10 лет. Их было немного – четверо. Все они исполнили по три коротких пьесы. А вот в следующей возрастной группе (11 – 13 лет) пришлось ввести ограничения: поскольку участников оказалось много – 16, жюри приняло решение сократить программы до двух произведений. Завершалась программа выступлениями четырех ансамблей, которым не пришлось урезать репертуар. (Записи конкурсантов, участвующих в «Кубке» заочно, жюри прослушало заранее).

Это был замечательный смотр талантов длиною практически в три часа! Все участники молодцы. Но были такие номера, что зрители – педагоги, родители конкурсантов – не могли сдержать восторга, и из зала раздавались возгласы: «Браво!». В адрес Дмитрия Мясникова из Екатеринбурга, Ивана Шмакова из Новосибирска, Никиты Мордуховича из Магнитогорска, Радмира Хайбуллина из Астаны, сыгравшего не только на баяне, но и на гармони… Ансамбли аккордеонистов из Екатеринбурга и Челябинска просто очаровали и зрителей, и жюри.

В результате баллы оказались у многих практически равными, и призовые места были присуждены нескольким участникам. Но об этом стало известно только вечером, на церемонии закрытия. До нее все успели пообедать, юные музыканты поучаствовать в ДК им. Пушкина в развлекательной программе, а взрослые – побывать на экскурсии по городу и в музее, где прошла творческая встреча с членами жюри. На ней Фридрих Робертович Липс рассказал, как сам, будучи студентом, участвовал в международном конкурсе в Германии, победил и прямо с поезда был отправлен на прием к министру культуры Екатерине Фурцевой – такое значение в СССР придавали успехам музыкантов. Николай Андреевич Примеров, преподаватель ДМШ № 2 и 5 Новосибирска, отвечая на вопрос, отметил, что гармонь наконец признали музыкальным инструментом, до этого не разрешали открывать классы гармони в школах искусств. Николай Прокофьевич Ищенко, профессор кафедры оркестровых народных инструментов Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского размышлял о преемственности и наставничестве, Юрий Павлович Яковлев, заслуженный работник культуры РФ, основатель муниципального русского оркестра «Садко» – о рейтинге «Кубка Фридриха Липса»…

Заключительная часть конкурсного дня прошла в ДК им. Пушкина. Участники творческого состязания и их группы поддержки, еманжелинцы, заполнившие большой зал, сначала посмотрели видеофильм о том, что предшествовало церемонии награждения: приезд и встреча гостей, их подготовка к прослушиванию, выступления… А затем на сцену поднялся глава района Евгений Светлов.

– Мы гордимся тем, что прослушивание самых юных участников «Кубка Фридриха Липса» проводится в Еманжелинском районе, на родине маэстро, – сказал глава района. – Конкурс проходит под патронажем губернатора Челябинской области Алексея Текслера, при поддержке министерства культуры Челябинской области, организатором является Южно-Уральский институт искусств им. П.И. Чайковского. Не за горами десятый «Кубок», мы всех приглашаем и снова ждем в гости. Спасибо школе искусств им. Ф. Липса, спасибо членам жюри. Уверен, что сегодняшняя сцена зажгла новые звездочки. Считаю, что конкурс удался.

Фридрих Робертович Липс, председатель жюри конкурса, выступая, подчеркнул:

– Человечество в своей истории вырабатывает материальные и культурные ценности. Но несмотря на всю важность материальных, все-таки в благодарной памяти человечества остаются духовные – архитектура, живопись, литературы, музыка, остается искусство. И мне очень приятно, что руководитель Еманжелинского района Евгений Владимирович Светлов понимает это и помогает во всем, что касается сферы культуры. Это очень важно.

Маэстро признался, что приезд на родину, в Еманжелинск – это всегда волнительно, и вспомнил свое первое появление на сцене ДК им. Пушкина:

–Это была художественная самодеятельность школы № 2. Мне было семь лет. Я тогда играл чешскую польку девочкам – они танцевали, и соло – «Смело, товарищи, в ногу»… Хочу сказать юным музыкантам: это ваша первая ступень. От того, как вы дальше будете развиваться, зависит ваше будущее, ваша биография. Кто-то из вас станет музыкантом, кто-то не станет, но я уверен, что они будут очень внимательными слушателями серьезной музыки. Я вас всех поздравляю. Сегодня мы все получили большое удовольствие.

Глава района и председатель жюри вручили заслуженные награды участникам конкурса. В число призеров вошли юные музыканты из Магнитогорска, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Копейска и – Еманжелинска: лауреатами II степени стали Илья Никитин (педагог Е.А. Цибульская) и ансамбль «Экспромт» (руководители: О.А. Майер, Е.А. Цибульская, Е.Н. Бухарова) в составе: Илья Никитин (первый баян), Макар Бессмельцев (второй баян), Анна Кишаева и Варвара Скалкина (рояль), Карина Асылгареева (балалайка, иллюстратор).

А гран-при завоевал конкурсант из Казахстана Радмир Хайбуллин, его выступление завершило церемонию награждения. После чего состоялся концерт уже полюбившегося еманжелинцам ансамбля из Кургана «Зауральское трио баянистов». Каждый номер программы слушатели встречали бурными аплодисментами.

Специальный приз – большого мишку – как самая юная участница конкурса получила Анечка Мамич из Красногорского, которой недавно исполнилось шесть лет.

Премии от союза предпринимателей Еманжелинского района его председатель Дилара Федосова вручила ансамблю «Экспромт» (Еманжелинск) и трио аккордеонистов «Fusion» (Екатеринбург).

ФОТОРЕПОРТАЖ

Прямую трансляцию конкурсных прослушиваний вела компания Global-TV. Посмотреть запись можно, пойдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=IosiFn3B0J4 (начало – на 52-й минуте).

 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |