ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»Дороги в Еманжелинске, как и в других городах, - большая проблема

Дороги в Еманжелинске, как и в других городах, - большая проблема

Оцените материал
(4 голосов)
Один из самых оживленных городских перекрестков: улицы Чкалова-Гагарина Один из самых оживленных городских перекрестков: улицы Чкалова-Гагарина Фото Ларисы БЕРЕЖНОВОЙ
Губернатор Челябинской области дал указание усилить контроль за состоянием и качеством дорог.

Проблема качества дорожного покрытия не новая. Каждую весну местами приходилось делать ямочный ремонт. Но в этом году снег сошел вместе с асфальтом на значительных участках дорог, практически на всех перекрестках. Эта проблема не только нашего города, она актуальна для всей области. Поэтому губернатор Борис Дубровский поручил своему заместителю Сергею Шалю усилить контроль за состоянием и качеством дорог в области.

Глава региона особо отметил, что дорожники при подписании госконтрактов должны брать на себя обязательства за свой счет устранять дефекты, выявленные в процессе эксплуатации. Кстати, замечено, что больше всего дыр на дорогах, которые построены в последние несколько лет.

В Еманжелинске все центральные улицы – в колдобинах и выбоинах. На улице Ленина – напротив автостанции – ямы. Такие же – на перекрестках Чкалова – Герцена, Чкалова – Ленина, Ленина – Титова. На пересечении Гагарина и Чкалова – вообще караул. Глубокие выбоины (раньше их не было), в которые то и дело попадают колесами машины, брызги летят во все стороны…

И если в Челябинске уже начали латать дыры в асфальте (снег в областном центре растаял давно), то в Еманжелинске пока ремонта дорог не было. Что планируется в этом году, какие участки дорог будут отреставрированы в первую очередь?

Сергей ФИЛАТОВ, заместитель главы Еманжелинского городского поселения:

– В 2016 году запланирован ямочный ремонт дорожного полотна, который пройдет в три этапа. В апреле–мае будет отремонтировано 500 кв. метров дорожного покрытия с применением битумной эмульсии.

Кроме того, в июне–августе, то есть на все летние месяцы, запланирован ямочный ремонт также с применением битумной эмульсии – уже 2000 кв. метров. Летом будет проведен ямочный ремонт с применением асфальтового покрытия. Участок небольшой – 80 кв. метров.

Должен сказать, что уже подписаны сметы и утверждены экспертизы на капитальный ремонт уличной дорожной сети в Еманжелинске. Всего – более пятисот погонных метров. Запланирован ремонт дороги по улице 8 Марта – от дома № 25 до детского сада № 1 в поселке кирзавода. Также в планах ремонт дороги и оформление тротуара от Комсомольской площади до улицы Гагарина. Сейчас тротуар там отделен красными полусферами. Будет отремонтировано 150 погонных метров. И третий участок – улица Спартака в Батуринском, что ведет к школе № 3, – 255 погонных метров.

Вера ОСИПОВА, директор МП «Горкомсервис»:

– Да, в этом году асфальт после зимы в очень неприглядном состоянии. Перекрестки оттаяли, ямки, трещины… Сама каждый день езжу по городу – вижу, что творится на дорогах. И сейчас мы ждем погоды и начала выпуска битумной эмульсии. Пока же, чтобы хоть как-то привести дороги в нормальный вид, засыпаем глубокие ямки щебенкой. Правда, хватает ее ненадолго. День-два – и колесами эту щебенку выбивает. Пробовали засыпать ямки отсевом, щебнем, цементом замазывали – не держится. Но это и понятно – дороги еще сырые, не просохли, да и щебень – это только временное решение проблемы.

Асфальт не выдерживает перепадов температур: осень ранняя, сырая, весна поздняя, то оттепель, то заморозки, в итоге – дороги разбиты.

Сейчас главное – чтобы установились стабильные плюсовые температуры и днем, и ночью. Тогда можно использовать эмульсию и закрывать ямки.

На следующей неделе, надеюсь, начнем ямочный ремонт. В первую очередь, конечно, на дорогах, по которым проходят автобусные маршруты – это улицы Гагарина, Ленина, Чкалова. Сначала закроем ямки на перекрестках, особенно в этом году пострадал перекресток улиц Гагарина и Чкалова. А дальше – по необходимости. Но в любом случае основные проблемные участки отработаем.

29 марта министром дорожного строительства и транспорта Челябинской области назначен Дмитрий Микулик, ранее занимавший должность первого заместителя руководителя ведомства. Прежний министр, Алексей Гущин, накануне, 28 марта, подал заявление об увольнении по собственному желанию. Губернатор Борис Дубровский подписал его.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |