Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

Еманжелинцы написали первый краеведческий диктант

Оцените материал
(1 Голосовать)
Больше всего участников диктанта было в школе № 16. В основном это школьники Больше всего участников диктанта было в школе № 16. В основном это школьники Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Он состоял из двух частей: краеведения Челябинской области и родного города, района.

Первый краеведческий диктант писали желающие южноуральцы по всей Челябинской области в прошлую субботу, 9 сентября. В Еманжелинском районе таковых оказалось более 350 человек. Свои знания по истории родного края проверили 197 еманжелинцев, 128 красногорцев и 38 зауральцев. Диктант проходил на трех площадках – в школах № 16, 9 и 15. В 16-ю школу желающих проверить свои знания по краеведению пришло столько, что не хватило большого актового зала и пришлось задействовать еще одну аудиторию. В основном на диктант пришли школьники. Но были и взрослые участники. Некоторые писали диктант семьями. Всего в диктанте участвовало 35 семей. Особенно много их было в Красногорском и Зауральском. А самой «взрослой» участницей стала жительница Еманжелинска ветеран педагогического труда Мария Николаевна Назырова.

Перед началом диктанта его участникам раздали бланки и четко разъяснили организационные моменты. В видеообращении к краеведам обратились организаторы диктанта – член Совета Федерации РФ, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья», в рамках которого и состоялся диктант, Ирина Гехт и депутат Государственной Думы Андрей Барышев.

– Первый региональный краеведческий диктант – это не проверка знаний, а возможность узнать больше о нашем крае и повод рассказать детям, знакомым, друзьям о его уникальности и самобытности, – отметила Ирина Гехт.

Диктант состоял из двух частей. Первая – по краеведению Челябинской области, вторая – по знанию родного города, района. То есть в Еманжелинском районе участники отвечали на вопросы по истории своего района, города, поселков. Многие участники отмечали, что именно эти вопросы им дались легче. Кстати, вопросы по Еманжелинскому району – их было 14 – разрабатывали еманжелинские педагоги, учителя географии с огромным стажем работы Наталья Валентиновна Степанова (школа № 16) и Людмила Васильевна Заволокова (школа № 4). Наталья Степанова также является куратором проекта в нашем районе и была ведущей диктанта на площадке 16-й школы.

Часть с заданиями по краеведению Челябинской области включала 22 вопроса: пять блоков по четыре вопроса в каждом – по истории края, его географии, биологии, а также по этнографическому и литературному краеведению. Кроме того, два вопроса задали лично – по видеосвязи – организаторы проекта Ирина Гехт и Андрей Барышев. Баллы за ответы двух частей не суммируются, так что можно будет определить, силен человек в краеведении всего региона или только своего города. Результаты краеведческого диктанта будут известны уже на днях. Организаторы даже составят рейтинг знатоков – кто лучше и глубже знает о своей малой родине.

«НЖ» предлагает проверить знания о родном крае и своим читателям: в № 70 за 15 сентября опубликованы некоторые из вопросов, прозвучавших на первом краеведческом диктанте. Заметим, что это не самые сложные вопросы и на ответы участникам диктанта давалось совсем немного времени – у нас знатоки во времени не ограничены. Ответы мы опубликуем в следующем пятничном номере «НЖ», как и имена тех, кто лучше всех справился с заданиями на первом краеведческом диктанте.
 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version