ВКонтакте

Новости»Еманжелинск: день за днем»В Еманжелинске масштабная реконструкция кинотеатра завершилась открытием мемориальной доски Николая Мерзликина

В Еманжелинске масштабная реконструкция кинотеатра завершилась открытием мемориальной доски Николая Мерзликина

Оцените материал
(4 голосов)
В Еманжелинске масштабная реконструкция кинотеатра завершилась открытием мемориальной доски Николая Мерзликина Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В мероприятии приняли участие дочь актера Оксана Мерзликина, коллега по цеху, народный артист России Юрий Чернов и глава Еманжелинского района Евгений Светлов.

Реконструкцию кинотеатра в Еманжелинске завершили ярким «кинематографичным» праздником. В субботу, 13 октября, в кинотеатре Еманжелинска торжественно открыли мемориальную доску Николая Мерзликина – актера, чье имя носит кинотеатр. Ее установили на капитально отремонтированном фасаде кинотеатра.

Началось мероприятие… с музыки из любимой киноленты. Слова известной многим песни из фильма «Весна на Заречной улице» подпевали, что называется, всем миром. А потом ведущие мероприятия Николай Максимов и Светлана Соловьева напомнили собравшимся факты из биографии актера, рассказали о первых годах карьеры в кино, о ролях, исполненных им. Иллюстрировали их рассказ большие фото в виде кадров кинопленки, на которых изображен наш земляк. С каждым новым фактом на импровизированную сцену выходили юноши, держащие в руках эти «кадры». И с каждой минутой этих кадров становилось все больше. И на каждом – он. Николай Мерзликин. Артист.

Поделилась своими воспоминаниями об отце в этот день и дочь артиста Оксана Мерзликина, приехавшая из Москвы.

– Если его нет с нами, то самое главное, что вы есть у него. Потому что память – это великое чувство. И как бы это банально ни звучало, но человек жив, пока о нем помнят, – сказала в заключение Оксана Николаевна.

Специальным гостем мероприятия стал советский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Юрий Чернов. Друг, соратник Николая Мерзликина. Они не снимались вместе, но тесно общались. Он рассказал, что из Еманжелинска позвонил артистам, работавшим вместе с Николаем Мерзликиным – Наталье Варлей, Ларисе Лужиной, Наталье Гвоздиковой, Александру Панкратову-Черному – и все они говорили, каким замечательным и удивительным актером он был, каким красавцем.

Под барабанную дробь и аплодисменты гостей глава района Евгений Светлов, Оксана Мерзликина и Юрий Чернов сняли с мемориальной доски покрывало, а школьники запустили в небо белых голубей, которые не улетели, а остались сидеть на фасаде кинотеатра.

Стоит отметить, что открытие мемориальной доски приурочили к полному окончанию работ по реконструкции кинотеатра.

После торжественного мероприятия поклонники творчества Николая Мерзликина получили возможность посмотреть фильм режиссера Татьяны Лиозновой «Рано утром», в главной роли которого снялся наш земляк. Также в этот день все желающие смогли побывать и на творческом вечере народного артиста Юрия Чернова.

Подробности – в газете «Новая жизнь»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Октябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |