Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В этом году в Еманжелинске отремонтировано одиннадцать участков теплотрасс на общую сумму более 24 миллионов рублей

Оцените материал
(1 Голосовать)
В этом году в Еманжелинске отремонтировано одиннадцать участков теплотрасс на общую сумму более 24 миллионов рублей Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Подготовку к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов обсудили городские депутаты на очередном заседании Совета депутатов Еманжелинска.

Работы по подготовке к отопительному сезону 2020–2021 гг. проводились предприятиями за счет собственных средств и средств бюджетов всех уровней. В домах многоквартирной застройки, находящейся в управлении ООО «УК «Бастион», ООО «Заря», ООО «Радуга», ТСЖ «Радуга», в частности, были выполнены работы по ремонту кровель, подъездов, произведены работы по ремонту водосточных труб, цоколей, по замене и ревизии запорной арматуры, меняли трубопроводы холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, выполнены работы по опрессовке внутренней системы отопления.

Самая актуальная в преддверии зимы тема – готовность к отопительному сезону. Предприятие АО «Челябоблкоммунэнерго» к работе в отопительный сезон готово. За счет собственных средств предприятия были выполнены ремонтные работы на обслуживаемых котельных и проведен ремонт тепловых сетей. За счет областных средств в рамках программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» отремонтировано 11 (!) участков теплосетей. Таких объемов работ в Еманжелинске еще не было. На сегодня все ремонтные работы завершены, тепло поступает в жилые дома. Какие именно участки теплотрассы заменили? По улицам Шахтера и Горького в районе школы № 11, по улице Чайковского, по улице Ленина, д. 4 и д. 9; по улицам Строительной, Титова, Герцена от котельной № 16; на перекрестке улиц Ленина и Титова; по улице Почтовой, по улице Чкалова, д. 9.

Депутаты поинтересовались, почему не на всех участках после ремонта восстановлено асфальтовое покрытие.

Впервые, отметил глава Еманжелинска Александр Хрулев, после проведенного ремонта на сетях теплоснабжающее предприятие оперативно и качественно восстанавливало нарушенное покрытие. В прошлые годы после ремонта трасс места вскрытия стояли неблагоустроенными годами! В этом году участки после ремонта были оперативно благоустроены, отсыпаны щебенкой, в большинстве случаев сразу же было восстановлено асфальтовое покрытие. Только в нескольких дворах, например, на Ленина, 9 и Чкалова, 9 покрытие не восстановлено. Но и эти участки закрыты, засыпаны щебенкой, а восстановление асфальтового покрытия будет выполнено в весенне-летний период 2021 года после естественной усадки грунта для более качественного благоустройства.

Второй вопрос, озвученный депутатами, поступил от жителей домов по улице Энгельса в Еманжелинске: в новом отопительном сезоне не во всех домах тепло, мерзнут, например, жильцы Энгельса, 9.

Как пояснил Александр Хрулев, каждый год при вхождении в новый отопительный сезон в нескольких домах – их порядка 10–15 – возникают сложности с отоплением и приходится проводить большую работу, чтобы батареи в них прогрелись до нужной температуры. В этом году ситуация осложнилась тем, что на 52-ю котельную, снабжающую теплом дома 48-го квартала, в том числе и по улице Энгельса, серьезно повысилась нагрузка. Напомним, по решению суда к 52-й котельной присоединили еще восемь многоэтажных домов 35-го квартала, так как руководство котельной 35-го квартала отказалось снабжать эти дома теплом и горячей водой. Проводили компьютерное исследование, работала команда специалистов в данной сфере, по результатам анализа были произведены гидравлические расчеты и перераспределение теплоносителя за счет шайбирования. Сейчас ситуация стабилизируется, «мерзнущих» домов остались один-два. Есть заверение руководителя АО «Челябоблкоммунэнерго», что серьезных проблем в связи с увеличением нагрузки на котельную из-за передачи ей домов 35-го квартала не возникнет. К началу полноценного отопительного сезона с минусовыми температурами на улице и с увеличением мощностей в работе котельной ситуацию полностью разрешат и во всех домах будет тепло. А в следующем году предприятие «Челябоблкоммунэнерго» за сет собственных средств планирует провести модернизацию котельной в связи с тем, что на нее увеличилась нагрузка. На эти цели будет направлено более 30 миллионов рублей.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version