Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В больницах Еманжелинского района в период пандемии нагрузка на медицинских работников возросла в разы

Оцените материал
(1 Голосовать)
В больницах Еманжелинского района в период пандемии нагрузка на медицинских работников возросла в разы Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
В день терапевты принимают по 60 и больше пациентов.

Ситуация с коронавирусом достаточно сложная, напряженная. Как в Челябинской области в целом, так и в Еманжелинском районе.

- На 21 октября у нас под наблюдением было 179 человек, болеющих пневмониями, ОРВИ и коронавирусом, сейчас уже намного больше. Порядка двухсот человек мы наблюдаем на дому. Часть пациентов госпитализирована в стационары ковидной базы Еткуля, Коркино и Челябинска. Часть пациентов с легким течением находится дома, мы за ними наблюдаем и при неэффективности лечения на дому стараемся госпитализировать на базы. Кадровый дефицит у нас действительно есть, - рассказала главный врач Еманжелинского района Наталья Сапрыгина. - Но не потому, что у нас такая плохая больница. Многие медработники преклонного возраста ушли или перешли на другую работу, потому что не выдерживают такого темпа. Этот год - очень серьезный и напряженный. Темп работы колоссальный даже с учетом того, что останавливали диспансеризацию, медосмотры. Все равно нагрузка очень большая. Больных много. Долго старались не принимать никого в больнице, чтобы люди не посещали поликлиники, больше сидели дома. Обслуживали максимально на дому. Но это физически очень тяжело. До позднего вечера - до десяти часов! - обслуживают вызовы. Работать так очень тяжело. А сейчас нагрузка еще увеличилась в разы, если не сказать в десятки раз, даже по сравнению с весной. Сейчас еще и медицинские работники болеют. Многие болеют тяжело, с пневмониями. Поэтому в данный момент на территории Еманжелинска в поликлинике города работают два фельдшера, которые обслуживают вызовы по всему городу, и два терапевта. Я вышла с больничного и сейчас тоже принимаю пациентов. Потому что даже чисто физически невозможно двум фельдшерам обслужить в сутки больше 120 пациентов. А 90 процентов пациентов - это высокая температура, ОРВИ, пневмонии. Плюс на них ложатся осмотры пациентов, которые уже наблюдаются на дому с пневмониями, ковидом, контактные. На одного человека в день приходится порой по 80 вызовов! И терапевты в такой же ситуации. Принимают от 50 до 65 и больше человек в день, то есть врач сидит на приеме с 8 утра и до закрытия поликлиники.

И такая ситуация из-за COVID-19 не только у нас, такая проблема сейчас во всех территориях. Больше обеспечены кадрами только большие больницы в крупных городах. Потому что многие врачи стараются работать в больших клиниках. Никому не хочется работать в маленьких больницах.

Скорая помощь также работает с большой нагрузкой, потому что там тоже болеют сотрудники, их не хватает И, кроме того, они возят тяжелых пациентов на КТ. А бригада там может стоять несколько часов, потому что загруженность на этих исследованиях тоже очень высокая. Во-первых, не так много таких томографов, не в каждой больнице они есть. Плюс после каждого обследования идет обработка аппарата, приходится ждать. Нагрузка очень большая!

Интервью с главным врачом - в газете «Новая жизнь»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version