ВКонтакте

Новости»Общество»Депутаты подвели итоги проведенных в этом году работ по асфальтированию и благоустройству Еманжелинска

Депутаты подвели итоги проведенных в этом году работ по асфальтированию и благоустройству Еманжелинска

Оцените материал
(2 голосов)
Депутаты подвели итоги проведенных в этом году работ по асфальтированию и благоустройству Еманжелинска Фото Наталии БАЛАБАНОВОЙ
Эта тема стала основной в повестке заседания городского Совета.

Выполнение работ в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году стало одним из основных вопросов повестки заседания Совета депутатов Еманжелинского городского поселения. Депутаты обсудили, насколько качественно и в полном объеме выполнены работы. Причем брали в расчет народные избранники не только представленную специалистом информацию, но и то, что увидели своими глазами во время проведенного накануне рейда.

На 2020 год в рамках программы «Развитие дорожного хозяйства на территории Еманжелинского городского поселения» (национальный проект «Безопасные и качественные дороги») из областного и местного бюджетов было выделено более 9,3 миллиона рублей. Эти средства были направлены на проведение ремонтных работ улично-дорожной сети на улице Ленина с обустройством водоотводной канавы для отвода дождевых и талых вод, проезда от улицы Гагарина до улицы Ленина у автостанции, улицы 8 Марта (от Шоссейной до дороги на АТП), проезда по улице Бажова, проинформировала депутатов начальник отдела ЖКХ администрации Еманжелинского городского поселения Ольга Серебрякова.

Что касается обеспечения безопасности дорожного движения – выполнены работы по приведению пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений в соответствие с национальными стандартами. Общая сумма, затраченная на выполнение этих работ, составила свыше 5,2 миллиона рублей.

По программе «Реальные дела» было выделено 2,9 миллиона рублей на асфальтирование и благоустройство территорий, ведущих к объектам социальной сферы – к детскому саду № 15 и к филиалу школы № 4. Работы выполнены в полном объеме, оплата произведена.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» заасфальтированы и благоустроены внутридворовые территории на Больничной, 6, Чайковского, 20, Герцена, 23, 8 Марта, 47-55, Герцена, 17-19, Титова,17-19. Также произведен ремонт плиточного покрытия к памятнику «Журавли» перед школой искусств. Общая сумма, направленная на эти работы, – 10,3 миллиона рублей.

О качестве асфальтирования, проведенного в этом году, депутаты могли судить не понаслышке. В октябре специально созданная депутатская комиссия объехала с инспекцией все дороги и дворы, отремонтированные в этом году. По результатам рейда народные избранники вынесли ряд замечаний. Итоги рейда на заседании подвел спикер Совета Дмитрий Гемель. Так, во дворах большого квартала на 8 Марта, 47-55 депутаты рекомендовали завершить благоустройство территории, на которой ранее располагались снесенные старые хозяйственные постройки. На Герцена, 17-19 – организовать водоотводную систему подъездного козырька у дома № 19 с целью предотвращения разрушения асфальтового покрытия, а у дома № 17 произвести очистку бортового камня на парковке. Также здесь необходимо вывезти остатки материалов после проведения работ и произвести вывоз либо установку демонтированных конструкций. А еще требуется установить собственника гаражной застройки внутри двора, к которой после благоустройства дворовой территории блокированы подъездные пути с целью согласования способа проезда к данным гаражам без нарушения благоустройства. На Герцена, 23 нужно вывезти демонтированные бетонные опоры и укрепить бортовой камень на парковке перед домом. На Титова, 17, 19 следует провести мониторинг пропускной способности водоотводной системы между этими домами с целью предотвращения подтопления дворовой территории в осенне-весенний период. На Чайковского, 20 требуется произвести мероприятия по предотвращению «выкрашивания» асфальтового покрытия на парковке напротив первого подъезда. На Больничной, 6 нужно вывезти демонтированные бетонные опоры.

Так же детально депутатская комиссия проинспектировала и заасфальтированные в этом году дороги. При осмотре проезда вдоль Ленина, 20 депутаты рекомендовали установить лоток под водосточную трубу дома № 20, чтобы предотвратить разрушения асфальтового покрытия. На отремонтированном участке улицы Ленина – от светофорного объекта до Ленина, 16 – обеспечить мониторинг пропускной способности водоотводной канавы, а также восстановить целостность дорожного покрытия после взятия лабораторных образцов. Такой же недочет – невосстановленное полотно после асфальтовой вырубки для лабораторной экспертизы – депутаты обнаружили и на отремонтированном участке на улице 8 Марта. Кроме того, здесь подрядчику придется ликвидировать зазоры между бортовыми камнями. На дороге через автостанцию комиссия увидела большую лужу, поэтому рекомендовала администрации Еманжелинского городского поселения обеспечить мониторинг пропускной способности водоотводной канавы.
Стоит отметить, что в рамках гарантийных обязательств выявленные дефекты подрядчик должен устранить за свой счет, гарантия действует пять лет.

На заседании Совета депутаты, не участвовавшие в рейде, активно подключились к обсуждению темы и внесли свои предложения по благоустройству. Так, народные избранники предложили обустроить пешеходные переходы в районе кинотеатра им. Мерзликина и школы № 5, а также в районе школы № 3 в поселке Батуринском.

– Ежегодно депутаты объезжают комиссионно все объекты, заасфальтированные в текущем году. Такой рейд прошел и в этом году. Сегодня мы обсудили те рекомендации, которые будут направлены администрации Еманжелинского городского поселения. Администрация обозначит сроки устранения выявленных комиссией нарушений. Ситуацию мы будем держать на контроле. А весной создадим комиссию и повторно объедем эти дворы и дороги, чтобы посмотреть, устранены ли наши замечания, насколько качественно все выполнено, – отметил председатель Совета депутатов Дмитрий Гемель.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Февраль 2018 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |