ВКонтакте

Новости»Общество»В публичной библиотеке в Челябинске состоялось памятное мероприятие, посвященное Иреку Нагимовичу Сабирову

В публичной библиотеке в Челябинске состоялось памятное мероприятие, посвященное Иреку Нагимовичу Сабирову

Оцените материал
(5 голосов)
В публичной библиотеке в Челябинске состоялось памятное мероприятие, посвященное Иреку Нагимовичу Сабирову Фото Павла БОЛЬШАКОВА, vk.com/congresstatar74
Участники встречи читали стихи, рассказывали о жизни и творчестве еманжелинца.

Во время мероприятия 12 декабря работала книжная выставка и фотовыставка, состоялась презентация фильма – все было посвящено Иреку Нагимовичу Сабирову, жизни и творчеству поэта, писателя, общественного и государственного деятеля, члена Союза писателей Российской Федерации и Союза писателей Республики Татарстан.

Безусловно, Ирек Нагимович был для многих южноуральцев незаменимым другом, мудрым наставником, человеком чистой и светлой души, невероятной скромности и глубочайших знаний. Поэт, писатель, публицист, он останется с нами в своих произведениях прекрасным, веселым, доброжелательным человеком.

Своими впечатлениями после встречи в публичной библиотеке с «НЖ» поделился еманжелинец, член Союза журналистов России Павел Большаков:

«Я уже давно не слышал столько добрых слов о настоящем Человеке, Поэте, Просветителе татарского народа. В минувшую субботу в областной научной библиотеке Челябинска собрались 30 человек, чтобы вспомнить добрым словом недавно ушедшего от нас Ирека Нагимовича Сабирова, члена Союза писателей Татарстана и России, первого заместителя председателя Конгресса татар Челябинской области. Впервые увидел по интернет-трансляции в режиме онлайн, как из Магнитогорска, Кунашака и Казани на родном языке Ирека Сабирова в память о нем читали стихи, говорили речи земляки и уважаемые в республике Татарстан поэты и общественные деятели.

Прямо в библиотеке в этот день прочитал молитву за упокой Ирека Сабирова Ринат хаджи-хазрат Раев, председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей. Много искренних слов благодарности за полноценно прожитую жизнь высказали в тот день председатель исполкома Всемирного Конгресса татар Денис Шакиров, председатель региональной организации Союза писателей России Олег Павлов и председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова. Именно она организовала эту акцию памяти для коллег и единомышленников Ирека Нагимовича.

Лена Рафиковна предложила по весне провести конкурс молодых поэтов и писателей Южного Урала и назвать его именем Сабирова. Областная публичная библиотека в этот день устроила выставку 15 авторских книг поэзии и прозы Ирека Сабирова. А еще в этот день нам раздали красивые открытки со стихами Ирека. Это красивая память о прекрасном поэте…

И мы все будем хранить его образ - мудрого, терпеливого, талантливого и вездесущего товарища, учителя, друга и поэта. Пока мы все живы. Дай Бог здоровья и долгих лет жизни всем друзьям и единоверцам Ирека Нагимовича Сабирова».

Видео встречи доступно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=PkdJho2HmVA

Ирек Нагимович Сабиров на Литературной карте Челябинской области: https://clck.ru/SNkhF

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Ноябрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |