Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске состоялась отчетно-выборная конференция совета ветеранов шахтерского труда

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске состоялась отчетно-выборная конференция совета ветеранов шахтерского труда Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
На учете в ветеранской организации шахтеров состоит 650 человек.

Мероприятие проходило 20 мая в городском музее. Вел конференцию член шахтерского совета ветеранов Виталий Збицкий. С отчетом о проделанной за 2019-2021 годы работе перед делегатами выступил председатель совета Александр Самаркин.

Проведена большая работа по организации досуга шахтеров-пенсионеров. 17 человек отдохнули в комплексном центре социального обслуживания населения. 14 ветеранов съездили в дом отдыха «Восход». Весело и интересно проходят встречи в клубе общения шахтеров «Уголек». Дружеские отношения сложились с обществом инвалидов: были организованы совместные соревнования по дартсу и поездка за грибами. Ветераны посещают поэтическую гостиную «У камина», программы «Ночь в музее», концерты в ДК им. Пушкина, ездили в Челябинск на выступление хора Турецкого.

Среди ветеранов есть свои артисты: Анатолий Куляшов и Николай Яниогло – участники спектаклей театра-студии «Ретро».

Ветераны-шахтеры занимают призовые места в районных и областных спортивных соревнованиях. В числе активных спортсменов Виктор Фролов, Виктор Пермяков, Алексей Ягупов, Николай Кобелев и другие.

Субботники, демонстрации и митинги, участие в проведении Дня города и Дня шахтера, Дня рождения разреза «Батуринский» – дел у ветеранов немало. Члены совета посещают братскую могилу горняков, погибших 17 ноября 1996 года на шахте «Батуринская». К 75-летию Победы оформили три альбома об участниках войны. Благодаря бригаде шахтеров из 16 человек под руководством Юрия Демина в городском музее открылась уникальная экспозиция – сооружена горная выработка.

Члены шахтерского совета также поздравляют юбиляров и навещают больных. Помогли бывшей труженице шахты по ее просьбе оформить бессрочную группу инвалидности.

В совет ветеранов обратились бывшие рабочие очистного забоя, вышедшие на пенсию до закрытия шахт, по поводу низких страховых пенсий по старости. Члены совета их выслушали и решили обратиться в правительство РФ и Госдуму с вопросом о пересмотре пенсий. Председатель районного совета ветеранов Валентина Ширяева по просьбе совета ветеранов-шахтеров обращалась он-лайн к депутату Госдумы Анатолию Литовченко, который ответил, что занимается вопросом пенсий шахтеров, выработавших необходимый льготный стаж, но ушедших на пенсию не с шахты. Подготовлен законопроект, который 22 марта 2021 года был подан на рассмотрение в Госдуму. Ветераны ждут результата.

Члены шахтерского совета обеспокоены проблемами садоводов, в частности организацией автобусного маршрута № 2 до садов и выдачи талонов на льготный проезд, и написали письмо главе города Дмитрию Гатову.

Александр Самаркин отметил ветеранов-активистов Валентину Бабий, Анатолия Куляшова, Марину Губер, Галину Епишину, Нину Першину, Виталия Збицкого, Зинаиду Мясникову, Евгения Фоменкова, Анатолия Идогова, Виктора Фролова, выразил признательность за оказываемую поддержку главе района Евгению Светлову, депутату ЗСО Владимиру Перезолову, председателю районного совета ветеранов Валентине Ширяевой, председателю совета депутатов Еманжелинска Дмитрию Гемелю, коллективу городского музея.
Председатель районного совета ветеранов Валентина Ширяева поблагодарила за общественную деятельность шахтерский совет ветеранов и вручила благодарности Валентине Бабий и Марине Губер.

Делегаты признали удовлетворительной работу шахтерского совета ветеранов. В постановлении конференции отмечено, что были приняты недостаточные меры по оздоровлению шахтеров-пенсионеров в санаториях и домах отдыха. Необходимо активнее привлекать ветеранов к участию в общественных делах, спортивно-массовых и культурных мероприятиях и наладить работу по патриотическому воспитанию молодежи: организовывать встречи со школьниками и рассказывать им о шахтерском труде и династиях горняков.
Избран новый состав шахтерского совета ветеранов в количестве 11 человек. Председателем вновь выбран Александр Самаркин.

У заместителя главы района по вопросам социально-культурного развития Светланы Грицек, участвовавшей в работе конференции, собравшиеся интересовались перспективами развития территории, в частности, открытием в районе новых предприятий, организацией автобусных маршрутов до садов, и задавали другие актуальные вопросы.

В конце конференции делегаты почтили минутой молчания память ушедшего из жизни товарища, ветерана шахтерского труда Ивана Михайловича Мирошниченко. Его провожали в последний путь 20 мая.

На учете в ветеранской организации шахтеров состоит 650 человек, из них 513 ветеранов труда, 30 тружеников тыла, один малолетний узник концлагерей, один ветеран Чернобыля, один участник боевых действий, три ветерана горноспасательной службы, один ликвидатор аварии на «Маяке», 14 почетных шахтеров, один заслуженный шахтер РФ. 159 ветеранов отмечены правительственными наградами: орденами и медалями. В 2020 году численность ветеранской организации увеличилась на 70 человек.

Заседания шахтерского совета ветеранов проводятся каждый первый четверг месяца с 10 до 12 часов в помещении районного совета ветеранов на ул. Чкалова, 8 в Еманжелинске.

Оставить комментарий

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version