ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинской области начали уборку овощей – цены на картофель, свеклу и морковь пошли вниз

В Челябинской области начали уборку овощей – цены на картофель, свеклу и морковь пошли вниз

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинской области начали уборку овощей – цены на картофель, свеклу и морковь пошли вниз Фото пресс-центра регионального минсельхоза
Первая свежая южноуральская продукция начала поступать в магазины.

«В июне-июле наблюдалось повышение цен на овощи «борщевого набора», что было связано прежде всего с сезонным фактором, Дело в том, что в мае закончились запасы прошлогоднего сельскохозяйственного сезона. Овощи ввозились из других регионов России, где была засуха, и из зарубежных стран – наших постоянных импортеров: Египта, Турции, Азербайджана, Пакистана, где были снижены посевные площади ввиду пандемии коронавируса. Сейчас начался сбор урожая этого сезона, потому идет снижение цен. Цена на картофель снизилась на 20 процентов, на капусту и на морковь – на 7 и 9 процентов соответственно», - цитирует заместителя министра сельского хозяйства Инну Подшивалову пресс-служба ведомства.

К уборке овощей открытого грунта уже приступили в Агаповском, Аргаяшском, Красноармейском, Сосновском районах, где находятся основные производители овощей и картофеля на Южном Урале.

В 2020 году во всех категориях хозяйств было произведено 430 тысяч тонн картофеля и 153 тыс. тонн овощей открытого грунта. Это полностью обеспечивает нужды Челябинской области в этой продукции. К тому же несколько лет назад был решен вопрос с овощехранилищами, которых раньше не хватало, а сейчас новые и модернизированные складские мощности позволяют сохранять картофельно-овощной урожай с осени практически до лета следующего года.

Общая мощность таких хранилищ в хозяйствах составляет 174 тысячи тонн единовременного хранения. В области периодически возводятся новые склады: например, в 2020 году построено овощехранилище в «Совхозе Акбашевский», расходы на строительство которого были наполовину возмещены государством. Также поддерживается и само производство овощей и картофеля: господдержка предприятий на эти цели в 2021 году составила 19,4 млн рублей.

Минсельхоз и минэкономразвития направили в муниципальные районы рекомендации по организации сельскохозяйственных ярмарок, чтобы обеспечить доступ населения к местной продукции нового урожая по низким ценам. Рекомендовано организовывать такую торговлю не только на территориях, прилегающих к торговым комплексам, но и на площадках, удобных для жителей, сообщает пресс-центр регионального минсельхоза.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |