ВКонтакте

Новости»Общество»С любовью к пернатым: Борис Михайлович Иванов из Еманжелинска много лет мастерит скворечники и дуплянки

С любовью к пернатым: Борис Михайлович Иванов из Еманжелинска много лет мастерит скворечники и дуплянки

Оцените материал
(2 голосов)
С любовью к пернатым: Борис Михайлович Иванов из Еманжелинска много лет мастерит скворечники и дуплянки Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Он прекрасно, как это нужно делать, чтобы птичьи домики были удобными для жильцов и безопасными.

Борис Михайлович Иванов уже давал по этому поводу рекомендации со страниц «НЖ», но с огорчением замечает, что в городе продолжают появляться «неправильные» скворечники, из которых сороки могут легко утащить птенцов.
«НЖ» расспросила мастера, какими параметрами должно обладать жилище скворцов, и он охотно рассказал: внутренний размер дна скворечника – 15 на 15 сантиметров, леток (отверстие) – на высоте 32 сантиметра, его диаметр – 4,2 сантиметра (больше нельзя!). В целом высота домика – 42 сантиметра, задняя стенка пониже – 38. Жердочку можно и не делать, считает Борис Михайлович.

У него самого на садовом участке за Рабочим два скворечника, изготовленные по всем правилам и установленные на высоких (метра 4–4,5) шестах. В них каждый год поселяются семейки скворцов и выводят потомство. Поэтому Борис Михайлович хорошо знает птичьи повадки. Говорит, скворец никогда сразу в домик не «ныряет»: прилетев, обязательно сначала сядет и осмотрится – нет ли чего-то опасного. Если увидит чужого человека, начнет кричать. Если все спокойно, юркнет в домик.

На участке Ивановых «пасутся» и вездесущие воробьи. Борис Михайлович даже подумывал их отвадить, но заметил, что они ловят бабочек-капустниц, а значит, приносят пользу, и передумал. Наоборот, теперь их подкармливает. Особенно зимой: бывает, по два раза в день ездит в сад – возит пернатым семечки, которые специально покупает в магазине. Говорит, воробьи боязливые, синички посмелее.

Своим садом наш читатель дорожит – вместе с супругой возделывает его более четверти века. В квартире уже все подоконники заставлены рассадой. А помидоры у Ивановых вырастают знатные – до 1 кг 200 граммов!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Июнь 2017 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |