ВКонтакте

Новости»Общество»В Ясиноватую в ближайшее время отправится грузовой автомобиль с посылками от еманжелинцев

В Ясиноватую в ближайшее время отправится грузовой автомобиль с посылками от еманжелинцев

Оцените материал
(9 голосов)
В Ясиноватую в ближайшее время отправится грузовой автомобиль с посылками от еманжелинцев Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
В режиме нон-стоп посылки для мобилизованных, добровольцев и солдат собирают Ольга Сеп из Зауральского, Екатерина Величко из Еманжелинска, Людмила Беллер из Еманжелинки, Марина Шиленберг из Коркино, Екатерина Арзамасова из Первомайского.

В прошлую пятницу, 7 октября, инициативные женщины после двух недель знакомства в сети наконец-то собрались в одной из квартир, где складируется гуманитарная помощь, чтобы познакомиться поближе, обсудить планы перед масштабной отправкой и ответить на вопросы журналистов. За беседой Ольга Сеп, Людмила Беллер, Марина Шиленберг, Екатерина Арзамасова фасовали в одноразовые пакетики размером с карман сухофрукты, орехи. Говорят, такие «перекусы» придутся по вкусу солдатам и тем, кто о них заботится и за ними ухаживает.

– Я наблюдала по новостям, как в Ясиноватой работает коркинец Иван Скиба: он курирует стройку и ремонт детских садов и других социальный учреждений, – рассказывает Людмила Беллер. – А потом в какой-то момент подумала: во время Великой Отечественной войны женщины вязали носки и в них клали записочки солдатам, а почему бы нам так не сделать? Можно же передать ребятам, задействованным в СВО, посылки через Ивана. И я написала первый пост в соцсети, сразу откликнулась Оля Сеп. С этого началась наша инициатива. В итоге все вместе мы собрали полторы тонны гуманитарного груза!

Акция женщин «Вместе мы – сила!» возникла спонтанно, когда была объявлена частичная мобилизация. Тем не менее получила огромный резонанс и отклик в сердцах нескольких тысяч жителей Челябинской области и даже Свердловской (из Асбеста). Каждый помогает тем, чем может. Воспитанники детских садов и учащиеся начальных классов разных школ передают для солдат рисунки с пожеланиями скорейшего возвращения домой. Люди привозят посылки с одеждой и продуктами, передают бандерольки через родных и знакомых. Кто-то принес кисеты с конфетами и оберегами из церкви, кто-то свои любимые теплые свитера, походные спальные мешки, а кто-то смог купить новые вещи. В коробках – медикаменты, кирзовые сапоги, куртки, носки, варежки, перчатки, консервы, сгущенка, лапша быстрого приготовления, шоколад… Ольга Сеп говорит, что волонтеры рады любой помощи, они всегда «в движухе»: созваниваются с солдатами, списываются с родными, узнают подробности, стараются закупить именно то, что обязательно пригодится в госпитале, на передовой.

– 7 октября передала от Еманжелинского района посылку для солдат из Таманской Гвардейской дивизии – мед, медикаменты. Посылку отправила через еманжелинскую учительницу, у которой там служит сын, – рассказала Ольга Сеп. – Вместе с Катей Величко мы помогли семье мобилизованного еманжелинца, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Если есть такие люди – пусть пишут нам в личные сообщения в соцсети «ВКонтакте». Как известно, Катя помогает многим в районе, мы с ней постоянно на связи. Связалась также с городом Щебекино Белгородской области и перечислила деньги для военной части, которая там дислоцируется. Буквально на днях туда прибыли новобранцы. В числе военных – красногорцы! С нами сотрудничает официально зарегистрированный волонтер. Она рассказывает, что порой там дребезжат окна и двери. И как им не помочь в это трудное время?! Сил им и терпения! С представителями местного отделения партии «Единая Россия» передала посылку в Елань для мобилизованных еманжелинцев, которая отправится со дня на день.

Деньги волонтерам переводят как простые граждане, так и чиновники, владельцы магазинов, заведующие аптеками, руководители производственных цехов, директора фабрик, заводов. Неравнодушных женщины-волонтеры стараются поблагодарить на своих страницах в соцсети «ВКонтакте», правда, сетуют, что отследить и назвать всех поименно у них просто нет возможности и сил, многие остаются инкогнито. На пожертвования волонтеры закупают, например, ткань и шьют практически в промышленных масштабах нижнее белье, толстовки, балаклавы, спальные мешки, масхалаты. Многие не знают, что такое тактические носилки. А наши волонтеры изучили все, что связано с этой темой, и приступили к их пошиву.

В Ясиноватой машину с гуманитарной помощью из Челябинской области встретит Иван Скиба (в соцсети свой нынешний статус он назвал следующим образом: советник главы города Ясиноватая ДНР, член РПС «Единая Россия», экс-депутат), с ним уже есть договоренность. Когда жители, которые делают пожертвования, узнали, что волонтеры самостоятельно повезут посылки в зону спецоперации, то стали переводить деньги с уточнениями – «на бензин», «на горючку», «на покушать в дороге». А посылки подписывали так: «мальчишкам на фронт», «в госпиталь»…

Отправка в Ясиноватую будет первая значительная, но не последняя. Волонтеры обязательно изучат всю технологию оказания волонтерской помощи, они заверили, что будут продолжать работать в этом направлении.

Не осталась в стороне и газета «Новая жизнь». Сотрудники редакции закупили термоноски и сладости. Посылку от «НЖ» вместе с другими представители местного отделения ВПП «Единая Россия» доставят мобилизованным и добровольцам в Елань.

По вопросам помощи солдатам, мобилизованным и их семьям обращаться:

Ольга Сеп - https://vk.com/id186183271

Марина Шиленберг - https://vk.com/marinashilenberg

Людмила Беллер - https://vk.com/beller69

Екатерина Арзамасова - https://vk.com/id426758388

Катя Величко - https://vk.com/id148379766

Ранее на эту тему

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |