ВКонтакте

Новости»Общество»66 первокурсников еманжелинского филиала Первомайского техникума прошли обряд посвящения и получили студенческие билеты

66 первокурсников еманжелинского филиала Первомайского техникума прошли обряд посвящения и получили студенческие билеты

Оцените материал
(7 голосов)
66 первокурсников еманжелинского филиала Первомайского техникума прошли обряд посвящения и получили студенческие билеты Фото vk.com/aktiv_eman74
Студенческие годы – самые лучшие и незабываемые.

Праздник посвящения в студенты состоялся 28 октября. С этого дня новобранцы – мастера по ремонту авто, повара-кондитеры, швеи, штукатуры – официально становятся частью большой дружной семьи еманжелинского филиала Первомайского техникума промышленности строительных материалов (ПТПСМ). Ребята прошли обряд посвящения мукой и дали клятву, получили студенческие билеты, а мастера и классные руководители на правах вторых родителей – красные наградные ленты со словами «мама» и «папа».

Открыли церемонию директор ПТПСМ Елена Ковязина и заместитель директора по УВР Елена Соболева. Они пожелали новоиспеченным студентам успеха, новых открытий и творческих удач.

Первокурсников напутствовали не только торжественными речами. Ведущие Данил Лощинин и Анастасия Пономарева адресовали новобранцам шуточные рекомендации-поговорки из жизни студента. Например: «Никогда не буди уснувшего товарища – это привлечет внимание преподавателя», «Не делай на экзамене слишком умное лицо – получишь дополнительный вопрос», «Задавай вопросы на занятиях, если не хочешь, чтобы тебе их задали на экзамене», «Пиши в тетради, а не на столе, чтобы можно было взять конспект домой, когда будешь готовиться к экзаменам», «Чем больше болтаешь на уроках, тем больше тебе придется говорить на экзамене», «Запомни: на уроках смеешься ты, а на экзамене – преподаватель!»

Верный признак прихода осени – толпы робких «первашей» в коридорах техникума, как заметили ведущие праздника. Хотя растерянными они были только в сентябре, а сейчас уже освоились и поняли, что студенческие годы – самые лучшие и незабываемые.

Виновники торжества выходили на импровизированную сцену целыми группами. А старшекурсники, прежде чем вручить им студенческие билеты, представляли профессии в КВНовских миниатюрах. Еманжелинский филиал техникума ежегодно выпускает 50 мастеров по ремонту и обслуживанию автомобиля. Чтобы стать профессионалами, быть востребованными на рынке труда, необходимо получить практический опыт работы, понять на деле принцип своей специализации. Местом работы выпускников становятся станции технического обслуживания, автобазы и гаражные мастерские. Данил Сапельцев и Настя Понамарева с юмором обыграли тот факт, что этой профессии обучаются не только юноши, но и девушки. Вторыми родителями для группы стали мастер по ремонту и обслуживанию автомобиля и классный руководитель Мария Викторовна Самохвалова, преподаватель-наставник с 40 летним стажем (!), и мастер производственного обучения, всегда готовый выслушать и поддержать Алексей Сергеевич Серков.

Следующий блок поздравлений посвящался повелительницам иголок и ровных строчек. Это самая малочисленная группа в еманжелинском филиале техникума, но каждый выпускник обладает завидными качествами – старательностью, терпеливостью и трудолюбием. Вместе с мастером производственного обучения Светланой Александровной Радионовой швеи будут постигать азы профессии.

Как известно, Челябинск – сердце Южного Урала. Растет население промышленного города – растут и новостройки. А это значит, что штукатуры всегда будут пользоваться спросом. Поможет им поверить в свои силы и стать перспективными мастер производственного обучения Зоя Вячеславовна Полещук. Она имеет огромный опыт в производстве. Техникум реализует эту профессию с 2015 года, а студенты являются участниками и неоднократными победителями регионального конкурса профессионального мастерства «Абилимпикс».

Вечный спор: повар – мужская или женская профессия? Точно одно – она одна из самых универсальных и ей присущи свобода творчества и пространство для экспериментов. Возможно, кто-то из сегодняшних подопечных классного руководителя Елены Александровны Филимоновой покорит столицу и станет участником таких популярных телепередач, как «Битва шефов» или «Кондитер».

Чествовали на мероприятии и заведующую столовой Галину Александровну Лебедеву, кормилицу, как ее ласково называют и преподаватели, и студенты. Она работает в сфере общественного питания всю свою жизнь!

– Не секрет, что мы с вами любим покушать. Согласитесь, что в нашем случае еда – это топливо, без которого наша мозговая деятельность не будет работать должным образом. Нам нужны силы для получения знаний, – сделали вывод ведущие.

Всех участников праздника ждал сюрприз – чай с пирогами от Галины Александровны. А затем каждого первокурсника измазали в муке, некоторые захотели нырнуть в белую чашу всем лицом. Перепачкаться мукой – это как испачкаться штукатуру известью или краской, швее – мелом... Этот обряд олицетворяет, что впереди первокурсников ждут счастливые годы учебы и они обязательно станут умнее и мудрее.

В завершение мероприятия все вместе произнесли клятву и пообещали отстаивать честь техникума, быть хорошими специалистами в своей профессии, а также певцами, спортсменами, музыкантами, актерами, помнить о любимых преподавателях после окончания техникума, жить честно, поступать по совести и бороться с несправедливостью.

Оставить комментарий

1 комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |