ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинцы могут написать 8 апреля Тотальный диктант

Еманжелинцы могут написать 8 апреля Тотальный диктант

Оцените материал
(1 Голосовать)
Еманжелинцы могут написать 8 апреля Тотальный диктант Логотип totaldict.ru
Самый доступный для них способ участия в ежегодной международной акции – дистанционно.

Ожидается, что в этом году контрольную по русскому языку напишут более чем в 600 населенных пунктах 77 регионов России и в 95 городах 41 страны мира, а также на исследовательских станциях в Антарктиде. По предварительным данным, общая явка составит около 700 тысяч человек.

В этом году текст, который предстоит написать участникам акции, специально для Тотального диктанта написал журналист и писатель, номинант литературных премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Василий Авченко. Речь пойдет о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

В Еманжелинске очной площадки ТД вновь нет, так что желающие могут написать диктант только дистанционно на сайте проекта – в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. Для участия нужно зарегистрироваться на онлайн-марафон, текст под диктовку напечатать в специальном окне на сайте и нажать кнопку «Отправить». Объявление итогов состоится после 11 апреля. Свой результат можно будет узнать в личном кабинете.

В прошлом году некоторые энтузиасты (в том числе в Еманжелинске) писали Тотальный диктант дома от руки, скачав специальный бланк на сайте проекта. В этом году такой возможности нет.

В Челябинске 8 апреля в 13 часов будет открыто 26 площадок Тотального диктанта – в университетах, музеях, библиотеках города, а также в книжном магазине «Библио-Глобус». На всех для участия в ТД требуется предварительная регистрация. Среди «диктаторов» на них выступят, в частности, заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив-2020 Ирина Текслер, министр культуры Алексей Бетехтин, поэт Янис Грантс.

Текст Тотального диктанта-2023 посвящен теме экологии и охраны окружающей среды, поэтому на всех площадках Тотального диктанта в Челябинске можно будет сдать на переработку батарейки и пластиковые крышечки от бутылок.

Напомним: цель акции «Тотальный диктант» – показать, что быть грамотным важно, заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно, а также объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |