ВКонтакте

Новости»Общество»1 июня в Еманжелинске состоялся солнечный, яркий и веселый праздник, приуроченный к Международному дню защиты детей

1 июня в Еманжелинске состоялся солнечный, яркий и веселый праздник, приуроченный к Международному дню защиты детей

Оцените материал
(4 голосов)
1 июня в Еманжелинске состоялся солнечный, яркий и веселый праздник, приуроченный к Международному дню защиты детей Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Праздник в городском сквере собрал сотню мальчишек и девчонок, а, может, даже и больше.

В первый день лета еманжелинцы и гости города окунулись в мир детства и стали участниками фестиваля, который по всей стране проводит Российское движение детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ). Разноцветный аквагрим, веселая музыка, дружеское общение со сверстниками, фото с забавными ростовыми куклами и белым медведем «Единой России» – буквально все поднимало настроение ребятам. Работники учреждений образования и культуры, волонтеры и активисты РДДМ организовали несколько игровых и развлекательных локаций.

На площадке «Движения первых» можно было узнать о главных молодежных проектах, принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы-оберега, поиграть в Дженгу, написать теплое письмо или нарисовать жизнерадостный рисунок солдату спецоперации.

– У всех ребят куклы-обереги получались разные, ведь каждый вкладывал свои эмоции, душу и сердце, – рассказала «НЖ» советник директора по патриотическому воспитанию, учитель школы № 14 Елизавета Фомина. – Самой юной участнице мастер-класса было пять лет. На удивление мальчишек откликнулось больше, чем девочек. Причем они подходили к этому занятию ответственно: очень старались и были усердны! С ребятами мы поговорили, зачем нужны обереги. Они поделились размышлениями, что этот оберег им поможет от страшных снов, будет приносить удачу, хранить семейные традиции, здоровье. Почему именно куклы-берегини делали? Куклы эти делаются без помощи ножниц и иголок. Так тренируется усидчивость, мелкая моторика, развиваются чувство цвета, пропорций, глазомер, эстетический вкус. Сейчас обереги набирают популярность. Сделанная своими руками куколка будет хранить в себе тепло, положительную энергию, заложенную в нее во время изготовления, и нести радость и любовь тому, для кого она предназначена.

По традиции в этот день юные бизнесмены – участники детской ярмарки – продавали и обменивали книжки, игрушки… Многие девочки-рукодельницы на импровизированный прилавок выложили заколки и украшения из бисера собственного изготовления, вязаные и валяные из шерсти брелоки.

11-летний Иван участвует в ярмарке второй год. На этот раз он продавал иллюстрации, которые нарисовал в студии Анны Мантай, и цветы, которые он разводит в домашних условиях. Рисование и цветы – это его главное хобби сегодня.

Шестилетний Михаил дарил прохожим свое песенное творчество: он играл на гитаре и исполнял песни Виктора Цоя. Было очень атмосферно и душевно в его компании. Прохожие кидали в кепку парня монеты, чупа-чупсы… Миша уверен, что Виктор Цой очень популярный и его будут слушать вечно. На нем и футболка была с портретом кумира! Говорит, что в его семье все – старший брат, родители – любят солиста группы «Кино». В репертуаре юного гитариста есть также и другие роковые вещи.

На разных площадках дети и подростки, а порой и мамы с бабушками прыгали в классики, на огромной скакалке, крутили обруч, отгадывали логические задачки, управляли роботами – радиоуправляемыми легомашинами, плели фенечки, рисовали цветными мелками на асфальте… Интересно, что на вопрос «Что рисуете?» дети чаще всего отвечали просто и лаконично: «Я рисую лето!». Какая же прекрасная эта пора – каникулы! Впереди – три месяца отдыха! Праздник детства подарил теплые эмоции, море улыбок и хорошее настроение.

Организовали детские площадки и провели конкурсные мероприятия местное отделение РДДМ «Движение первых», детская модельная библиотека, ЦДТ «Радуга», центр «Тайфун», ДК им. А.С. Пушкина, школа скорочтения IQ007 и другие учреждения и организации. Активные участники получили сладкие подарки от администрации района, а также бесплатные сертификаты на посещение батутов от предпринимателей Дилары Федосовой и Максима Сотниченко.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |