ВКонтакте

Новости»Общество»В Шершневское водохранилище Челябинска выпустили молодых сазанят

В Шершневское водохранилище Челябинска выпустили молодых сазанят

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Шершневское водохранилище Челябинска выпустили молодых сазанят Фото agro.gov74.ru
3 августа свой вклад в зарыбление внес комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска.

Специальная комиссия наблюдала, как 16-сантиметровых рыбок взвешивали, считали и по специальному пластиковому водоводу отпускали во «взрослую» жизнь.

Компенсационное зарыбление водоемов в Челябинской области проводится каждый год. Это необходимо для пополнения запасов рыбы в рамках возмещения экологического ущерба, который наносят различные промышленные предприятия и другие организации в ходе реализации проектов вблизи водоохранной зоны озер, водохранилищ и рек.

– Когда какая-либо организация разрабатывает проектную документацию при реализации проектов строительства или разработки месторождений, она рассчитывает ущерб, который наносится окружающей среде, в частности водным биологическим ресурсам. Исходя из этого рассчитывается объем и определяются виды рыбы, которую нужно выпустить в водоем, – поясняет руководитель Уральского филиала ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Ершов. – Эти расчеты согласовываются с нашим Уральским филиалом ВНИРО и с Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства.

3 августа свой вклад в увеличении популяции сазана в Шершневском водохранилище внес комитет дорожного хозяйства администрации Челябинска. Для того чтобы выпустить 10 тысяч подращенных мальков, комитет заключил договор с Чебаркульским рыбозаводом, где и выполнили эту специфическую работу, а потом выпустили рыбок в водоем. Как пояснили в комитете, экологический ущерб был нанесен при строительстве Ленинградского моста и набережной реки Миасс, когда монтировали подпорные стенки моста и делали отсыпку.

– Каждая рыбка весит от 40 до 60 граммов, размер – около 16 сантиметров, – рассказала главный рыбовод Чебаркульского рыбозавода Наталья Дронова. – Перед выпуском рыбы мы проверяем температуру воды в водоеме, насыщение ее кислородом, чтобы эти параметры совпали с теми, которые сейчас есть у воды в наших емкостях с рыбой. Сегодня хорошая погода, все нормально, рыба будет чувствовать себя прекрасно.

До товарного состояния сазан будет расти примерно год. Когда он достигнет размера 30 сантиметров, его уже можно будет ловить на удочку – об этом говорится в Правилах рыболовства для Челябинской области. Но лучше подождать подольше, тогда есть шанс поймать эту рыбу «ростом» уже до одного метра и весом до 20 килограммов.

– Это зарыбление направлено больше на то, чтобы рыбаки-любители могли свободно ловить аквакультуру, которая будет здесь воспроизводиться. Плодовитость сазана очень хорошая, он будет сам воспроизводиться, и рыбы будет достаточно много. На рыбу, которая выпускается в водоем, обязательно оформляются ветеринарные сопроводительные документы, которые проводятся через ФГИС «Меркурий». Это значит, что рыба абсолютно здорова и не будет представлять опасности обитателям водохранилища, – цитирует начальника отдела рыбоводства и рыболовства министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексея Екимова пресс-центр регионального минсельхоза.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |