ВКонтакте

Новости»Общество»На Южном Урале обустроили еще одну экотропу для туристов

На Южном Урале обустроили еще одну экотропу для туристов

Оцените материал
(2 голосов)
На Южном Урале обустроили еще одну экотропу для туристов Фото mineco.gov74.ru
По ней можно подняться на живописную скалу на реке Катав.

Новая экотропа находится на территории памятника природы – Большой Усть-Катавской пещеры в Усть-Катавском городском округе. Эта пещера расположена на высоте 17 метров над уровнем реки Катав, в скалах Хапова гребня. Протяженность тропы составляет 500 метров. Подъем по скале оборудован многоуровневой металлической лестницей с площадками.

С вершины Хапова гребня, с высоты 60 метров, открывается красивый вид на окрестности реки Катав – левый приток Юрюзани. Другое название этой живописной скалы – Марьин утес. Оно появилось после выхода в свет советского фильма «Тени исчезают в полдень», где на подобной скале погибла героиня Марья Воронова. И хотя к этому фильму скала на реке Катав не имеет никакого отношения (фильм снимали в Свердловской области на скале Аликаев камень в окрестностях города Красноуфимска), местные жители стали называть ее в честь похожего места из киноленты и погибшей героини.

Еще пять новых экотроп в регионе открыли в июле. Их оборудовали на территориях Кочердыкского заказника и таких памятников природы регионального значения, как «Лесной массив» на берегу реки Миасс, Хомутининский бор, Шемахинское карстовое поле и озеро Иткуль. Общая протяженность экологических троп превысила девять километров. Мероприятия реализуются при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера, за счет средств областного бюджета в рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология», сообщает сайт регионального министерства экологии.

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |