ВКонтакте

Новости»Общество»1 ноября в еманжелинской школе искусств стартует Международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса»

1 ноября в еманжелинской школе искусств стартует Международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса»

Оцените материал
(3 голосов)
1 ноября в еманжелинской школе искусств стартует Международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса» Баннер ДШИ им. Ф. Липса, фото из архива "НЖ"
Награждение пройдет в ДК им. А.С. Пушкина.

Идея проведения конкурса «Кубок Фридриха Липса» изначально принадлежала еманжелинским педагогам, и задумывался он как состязание юных исполнителей на баяне и аккордеоне из малых городов и сел. Маэстро поддержал инициативу, и 29 октября 2005 года состоялся первый открытый конкурс «Кубок Фридриха Липса». В этом же году школе было присвоено имя ее первого выпускника – Фридриха Липса. В 2006 году в связи с широким позитивным резонансом и обширной географией заявок на участие конкурс получил статус регионального, а школа выиграла грант губернатора Челябинской области за этот творческий проект. В 2008 году конкурс обрел статус международного в рамках Международного фестиваля баянистов-аккордеонистов в г. Челябинске, принявшего название «Кубок Фридриха Липса».

По настоянию Фридриха Робертовича Липса прослушивание самых маленьких участников по-прежнему проходят в его родной школе – в Еманжелинске. Главная награда конкурса – кубок Липса (врученный ему в Италии в 1984 году в знак признания заслуг) тоже находится на постоянном хранении в школе г. Еманжелинска.

В 2023 году организаторы фестиваля в Челябинске усложнили условия участия в конкурсе, что должно повысить качество творческих состязаний. В составе жюри по-прежнему признанные мастера баянного искусства – профессора, заслуженные работники культуры и артисты Российской Федерации, лауреаты международных музыкальных конкурсов, неизменным председателем жюри является Фридрих Робертович Липс.

В этом году конкурс начнется 1 ноября в Еманжелинске. Традиционно всех участников младшей группы ждет теплый прием и экскурсия по родному городу Фридриха Липса. Завершит конкурсный день в Еманжелинске торжественное награждение участников во Дворце культуры им. А.С.Пушкина. Музыкальные подарки еманжелинским любителям музыки – тоже добрая традиция организаторов конкурса. В гостях у нас в разные годы были молодежный оркестр аккордеонистов из Кельна (Германия), инструментальный ансамбль «Дилижанс» (Омск), студенты Фридриха Робертовича Липса, известные мастера баянного искусства.

В этом году еманжелинцев и участников конкурса порадует новая встреча с Зауральским трио баянистов из Кургана. В его составе – лауреаты международных конкурсов, участники культурной программы зимних олимпийских игр в Сочи, артисты Курганской филармонии Петр Бабин, Евгений Крашенинников, Виталий Боголюбов. Искусство музыкантов еманжелинцы высоко оценили на мартовском концерте, посвященном Всероссийскому дню баяна, аккордеона и гармоники, состоявшемся в зале школы искусств им. Фридриха Липса.

Международный конкурс баянистов и аккордеонистов «Кубок Фридриха Липса» проходит под патронажем губернатора Челябинской области Алексея Текслера, министерства культуры Челябинской области, Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского и администрации Еманжелинского муниципального района. Все конкурсанты, несомненно, достойны победы, а гости рады общению с ее величеством – Музыкой.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Сентябрь 2023 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |