ВКонтакте

Новости»Общество»В Челябинской области фонд «Защитники Отечества» закрепил координаторов за всеми территориями

В Челябинской области фонд «Защитники Отечества» закрепил координаторов за всеми территориями

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Челябинской области фонд «Защитники Отечества» закрепил координаторов за всеми территориями Фото vk.com/fond_zo74
Выстроена система персональной помощи участникам спецоперации и их семьям.

12 октября в прямом эфире в рамках проекта «Большая редакция» на Гранада ТВ директор челябинского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Галина Гаврилова рассказала о том, с чем сталкивается фонд в настоящее время.

– В Фонде работает 31 социальный координатор. Один человек, имея среднее медицинское образование, поехал в зону СВО, чтобы оказывать помощь нашим бойцам непосредственно на передовой. Мы закрепили координаторов за всеми территориями. Под нашим особенным вниманием находятся семьи погибших, – рассказала Галина Гаврилова.

Уникальное здание открылось недавно на Университетской набережной в Челябинске и стало одним из первых подобных центров в России, оснащено всем необходимым для оказания помощи участникам СВО, их семьям, семьям погибших. Здесь трудятся социальные координаторы, юристы, представители адвокатской и нотариальной палат, медико-социальной экспертизы. Они составляют индивидуальную программу реабилитации бойца, если у него есть ранение или увечье, оказывают помощь с оформлением инвалидности. Есть специалисты центра занятости населения - они могут помочь переобучиться, получить новую специальность и оказывают поддержку в трудоустройстве.

Симуляционные пространства показывают, как должна быть оборудована среда для адаптации человека с нарушением опорно-двигательного аппарата. Сотрудники центра показывают, как организовать пространство дома в зависимости от того, какая у человека патология – нижней или верхней конечности.

– На втором этаже нашего центра есть симуляционная зона. Это квартира, где есть все необходимое человеку, который из-за ранения стал инвалидом. На коляске он может подъехать к любому предмету, например, невысокому холодильнику. Есть приспособления для того, чтобы открыть шкаф на кухне, воспользоваться предметами утвари, которые представлены. Есть специальная посуда с нескользкими держателями. Все, что позволяет как можно быстрее привыкнуть к условиям мирной жизни. С помощью Фонда мы стараемся не только научить человека жить в новых для него условиях, но после этого оказываем помощь, чтобы эти условия были организованы там, где он живет.

В центре широко представлены технические средства реабилитации. Те, кто в них нуждается, могут получить их бесплатно в прокат на тот период, который им требуется. Это и инвалидные коляски, и разные приспособления для ухода за инвалидом, и специальные столики, необходимые тяжелобольному человеку, – цитирует Галину Гаврилову пресс-служба правительства области.

Единый центр поддержки и реабилитации участников спецоперации уже принимает подопечных. Передовой диагностический и реабилитационный тренажер «БИОКИНЕКТ» опробовал наш герой, морпех, доброволец Донбасса Владимир Забегаев. Первую тренировку с диагностикой фиксировала съемочная группа федерального телеканала НТВ ,сообщает vk.com/fond_zo74.

В 2017 году во время боев он потерял ногу и прошел непростой путь реабилитации. Сегодня он не сидит дома, а занимается общественной работой, помогает фронту, выступает на мероприятиях как активист «Морского братства», проводит Уроки мужества и контртеррористической борьбы.

С поддержкой штатного инструктора по лечебной физкультуре и заместителя директора Единого центра поддержки, кандидата медицинских наук Евгения Киселева Владимир провел тренировку с диагностикой, которая показала – благодаря жажде жизни, активности и настойчивости у пациента с ампутацией ноги практически полностью восстановлены все шаговые параметры.

– Мы очень рады, что у бойцов с инвалидностью здесь появились все возможности, чтобы восстановиться и вернуть себе качество жизни. Обращайтесь, братья! – прокомментировал Владимир Забегаев.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |