ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинцы приняли участие во всемирной образовательной акции «Татарча диктант»

Еманжелинцы приняли участие во всемирной образовательной акции «Татарча диктант»

Оцените материал
(2 голосов)
Еманжелинцы приняли участие во всемирной образовательной акции «Татарча диктант» Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Всем участникам мероприятия вручат сертификаты, а отличникам еще и призы.

15 октября желающие попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке собрались в модельной детской библиотеке.

Участникам диктанта был предложен отрывок из повести Марселя Галиева «Тимә, яшәсен!». Текст собравшимся диктовала Моэмина Назырова, ветеран педагогического труда, заместитель председателя татаро-башкирского центра «Дуслык», которая на протяжении ряда лет вела в Еманжелинске курсы татарского языка.

В этом году текст для написания диктанта был очень трудный, но тем не менее четыре участника получили пятерки, это Флюра Миннегалиева, Миннихаят Димиева, Клара Тинчурина и Гульниса Гиниятуллина, все они уже не в первый раз участвовали в акции «Татарча диктант», также очень хорошая работа у Рабиги Загретдиновой, рассказала М.Н. Назырова.

«Спасибо всем, кто не побоялся прийти в библиотеку, чтобы проверить свои знания, спасибо за неравнодушие к родному слову», – говорит Моэмина Нургалиевна Назырова, которой накануне акции «Татарча диктант», 9 октября, исполнилось 86 лет, она большой патриот своей национальной культуры и родного языка.

В Еманжелинске татарский диктант писали 11 человек. Всем участникам мероприятия вручат сертификаты, а отличникам еще и призы.

Акция «Татарча диктант» проходила с 13 по 15 октября в 30 странах и 70 регионах РФ. На Южном Урале она проводится по инициативе Конгресса татар Челябинской области. В Еманжелинске организатором мероприятия выступил татаро-башкирский культурный центр «Дуслык». Цели акции – объединение татар, проживающих по всему миру, повышение интереса к владению литературным татарским языком, проверка уровня знаний орфографических и грамматических правил, привитие любви к татарскому языку.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |