ВКонтакте

Новости»Общество»В День Конституции в Еманжелинске вручили паспорта, прошел благотворительный патриотический концерт

В День Конституции в Еманжелинске вручили паспорта, прошел благотворительный патриотический концерт

Оцените материал
(5 голосов)
В День Конституции в Еманжелинске вручили паспорта, прошел благотворительный патриотический концерт Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Мероприятие объединило два праздничных дня – День Конституции и День Героев Отечества.

Основному закону страны – Конституции Российской Федерации – исполнилось 30 лет. 12 декабря в честь этого события и Дня Героев Отечества, который россияне отмечали в прошлые выходные, в ДК им. А.С. Пушкина прошли тематические мероприятия: вручение паспортов в торжественной обстановке и благотворительный концерт, собранные средства будут направлены на помощь мобилизованным и их семьям.

Поздравил земляков председатель Собрания депутатов Еманжелинского муниципального района Иван Юртеев. Он подчеркнул, что Конституция – основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу и необходим для граждан России, поскольку в нем закреплены основные права, свободы и обязанности гражданина, прописано устройство страны как политическое, так и экономическое.

– Наше государство очень крепкое и могущественное. Это видно по тому, как народ сплачивается в трудные времена. Мы любим наше государство, никому не позволим разрушить его, мы хотим жить в дружбе. Крепкого здоровья, мирного неба, скорейшей победы добра над злом, – завершая выступление, пожелал еманжелинцам Иван Николаевич.

Вместе со специалистом-экспертом отделения по вопросам миграции ОМВД России по Еманжелинскому району Аллой Касаткиной Иван Юртеев вручил паспорта 14-летним школьникам из Еманжелинска, Красногорского и Зауральского – Ренате Токаревой, Андрею Овчинникову, Антону Зеленину, Марселю Мухамеджанову, Полине Боссак. В рамках Всероссийского проекта «Мы – граждане России» от «Движения Первых» ребята получили брошюры с Конституцией, фирменные обложки для паспортов, значки, а также памятные подарки от территориальной избирательной комиссии Еманжелинского района.

Затем во дворце прошел концерт, в программу которого вошли выступления самодеятельных артистов и муниципального оркестра «Садко». После прозвучавшей песни «Донбасс за нами!», сочиненной дончанами в честь 77-й годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, еманжелинцы встали со своих мест, чтобы почтить минутой молчания погибших в зоне спецоперации земляков. Пока на экране шел видеоролик, запечатлевший лица военнослужащих, их даты жизни, награды, многие в зрительном зале прослезились…

– Все мы осознаем важность благого дела, помогая участникам специальной военной операции, и благодаря нашей общей поддержке бойцы на передовой чувствуют надежный тыл, – отметила ведущая Ксения Шагиева.

На сцену вышли дети и взрослые, солисты и дуэты… Лана Прокопчук, Надежда Носкова, Анна Кишаева, Наталья Мещерякова и Наталья Кочнева, Никита Макиенков, Ксения Орлова, Сергей Давыдов – они исполнили вполне узнаваемые, любимые многими музыкальные произведения. Оркестранты под руководством дирижера Натальи Мунировой сыграли серию зарисовок: классические, народные, современные композиции. В исполнении солистки оркестра Карины Асылгареевой (балалйка) зрители услышали музыку песни «Гляжу в озера синие», а в исполнении трио балалаек (к Карине присоединились Денис Жебель и Владимир Пелихов) – русскую народную «Заиграй, моя волынка». Трудно поверить, но проникновенную мелодию, музыку песни «Гляжу в озера синие» написал командир эскадрильи 948-го штурмового авиационного полка 308-й штурмовой авиационной дивизии Леонид Афанасьев во время Великой Отечественной войны. Как рассказывал летчик, мелодия возникла сама собой в 1943 году, когда его Ил-2 получил пробоину после зенитного обстрела. После возвращения в эскадрилью он записал ноты на бумаге.

Конечно, тематика концертных номеров была единой – песни и музыкальные композиции о Родине, России. На улице – мороз и ветер, а в зале дворца царила теплая и душевная атмосфера. Теплота и доброта сердец, искорки в глазах, действительно, согревали в зимний день, как отметил Иван Юртеев. Зрители аплодисментами поддерживали певцов и музыкантов. Браво! Душевно, красиво и трогательно!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |