ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел муниципальный этап всероссийского конкурса «Живая классика»

В Еманжелинске прошел муниципальный этап всероссийского конкурса «Живая классика»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошел муниципальный этап всероссийского конкурса «Живая классика» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
В этом году в состязании чтецов, состоявшемся 19 марта, приняли участие 25 учащихся практически всех школ района – за исключением третьей. 

Помогали ребятам подготовиться к конкурсу не только учителя литературы, но и педагоги дополнительного образования, библиотекари. 

На сей раз прозвучало довольно много произведений, которые, как говорится, не на слуху, однако они адресованы как раз детской аудитории, рассказывают о переживаниях и приключениях подростков. Это книги Андрея Жвалевского, Олега Роя, Кэтрин Патерсон… Но и уже проверенные временем писатели – и российские, и зарубежные, конечно, не были обойдены вниманием: Виктор Драгунский, Шарлотта Бронте, Владислав Крапивин, Анатолий Приставкин, Тэффи, Алесь Адамович, Марина Цветаева… Юные чтецы смогли вызвать у слушателей, включая жюри, весь спектр эмоций – от слез до смеха, а это значит, что цель была достигнута: донесен замысел автора, затронуты струны души. 

В этом году выступления конкурсантов отличались высоким и примерно одинаковым уровнем. И это, признаться, очень осложнило работу судейской коллегии под председательством заместителя начальника управления образования Галины Арестовой. Ведь победителей могло быть только трое (без разделения на категории)! 

Ими стали восьмиклассник школы № 5 Егор Дунаев с историей о влюбленном подростке, вынужденном передвигаться на инвалидной коляске (Олег Рой «Сизари»), Марина Сейферлинг, шестиклассница школы № 4, рассказавшая о том, как выживали в блокадном Ленинграде (Галина Фирсова «Собака, миленькая, прости…»), и девятиклассница «краснознаменной» Анна Кишаева, поведавшая о «любовной» истории гимназистки (Тэффи «Любовь и весна»). Дипломами муниципального этапа конкурса «Живая классика» награждены Владислав Чередник (6 класс, школа № 11) и Анастасия Лосева (10 класс, школа № 11).

Но каждый из участников уже одержал победу – над своей застенчивостью, неуверенностью, а может быть, над ленью или неумением собраться и довести дело до конца (выучить наизусть и выразительно продекламировать отрывок из прозаического произведения очень непросто). А еще каждый наверняка расширил свой кругозор, узнал много нового, главное – об интересных книгах, которые можно прочитать. 

Троим победителям муниципального этапа всероссийского конкурса «Живая классика» уже 8 апреля предстоит выступить в Челябинске, где будут «разыгрываться» путевки в «Артек». Еманжелинцы знают, что получить одну из них вполне реально. В прошлом году это сделала Марина Сейферлинг, которая затем побывала на творческой смене в этом международном детском центре на Черном море. 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |