ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске инструкторы Красного Креста провели занятия на суше и воде

В Еманжелинске инструкторы Красного Креста провели занятия на суше и воде

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинске инструкторы Красного Креста провели занятия на суше и воде Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Базовые знания о том, как предоставить первую помощь, получили воспитанники и педагоги центра «Тайфун».

Весенние каникулы в центре «Тайфун» начались продуктивно. На двух площадках – в зрительном зале кинотеатра им. Н. Мерзликина и в бассейне – собрались боксеры, гитаристы, стрелки, футболисты, танцоры, пловцы, юнкоры, рукодельники… Ребятам повезло! К ним приехали поделиться опытом инструкторы – настоящие спасатели! 

Как помочь человеку, если он подавился и задыхается? Что делать, если человек без сознания и не дышит? На что обратить внимание в первую очередь? Как спасти утопающего и правильно его транспортировать до берега? Об этом и многом другом 25 марта «тайфуновцам» рассказали Лада Берещенова, организатор курсов по оказанию первой помощи Челябинского отделения Российского Красного Креста, спасатель на воде, инструктор спасателей, и Никита Васильев, инструктор по оказанию первой помощи, исполнительный директор Челябинского отделения Российского Красного Креста. Оба, кстати, уроженцы Еманжелинска!

Лада Берещенова и Никита Васильев за день провели по три занятия. Никита в кинотеатре рассказывал про реанимацию и непроходимость дыхательных путей (если инородное тело попало в дыхательные пути). Ребята узнали, что делать, когда человек подавился, и научились приему Геймлиха – как использовать толчки грудной клетки и хлопки по спине. Лада в бассейне отрабатывала спасение на воде, извлечение пострадавшего на борт бассейна, реанимацию.

– Дети научились определять, есть ли сознание и дыхание у пострадавшего, проводить сердечно-легочную реанимацию, переводить пострадавшего в устойчивое боковое положение. Также научились правильно подплывать к утопающему и различными способами транспортировать его до берега или бортика, правильно доставать человека из бассейна на борт, даже если пострадавший без сознания, а помогающий один. И, конечно, мы развеяли миф о том, что тонущий человек кричит и зовет на помощь, а также что после извлечения из воды человека необходимо перекинуть через колено, – рассказала «НЖ» Лада Берещенова.

Зачастую жизнь человека зависит от людей, случайно оказавшихся рядом, поэтому инструкторы старались донести до детей и взрослых, что помогать – это просто, для этого достаточно понимать, что в рамках первой помощи можно делать, а что запрещено. Лада Берещенова считает, что помощь могут оказывать даже маленькие дети, так как в экстренной ситуации им хватает и моральных, и физических сил. Занятия это доказали: даже самые юные «тайфуновцы» выдержали тренировку по сердечно-легочной реанимации на манекене. А старшеклассники могут проводить реанимацию до приезда скорой помощи.

Подобные мастер-классы на суше специалисты Красного Креста проводят часто – в детских садах, школах, колледжах, университетах. Программу корректируют под конкретную аудиторию. А вот в бассейне прошло первое занятие! Впечатления и у ребят, и у педагогов – положительные. Все прошло динамично, интересно, познавательно. 

– Параллельно с нами другие инструкторы Красного Креста работали в Южноуральске и Троицке. Мы разбираем только основу: собственную безопасность, базовый алгоритм оказания первой помощи, состояния, когда человек без сознания с дыханием, без сознания и без дыхания, а также ситуацию, когда человек подавился, – рассказал Никита Васильев. – У нас в планах – обучить приемам первой помощи в Челябинске и в целом в области в этом году 15 000 детей и взрослых. Работы много. Выезды практически каждый день. 

 

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Февраль 2016 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |