ВКонтакте

Новости»Общество»В Еманжелинске прошел 26-й областной фестиваль детского творчества «Искорки надежды»

В Еманжелинске прошел 26-й областной фестиваль детского творчества «Искорки надежды»

Оцените материал
(1 Голосовать)
В Еманжелинске прошел 26-й областной фестиваль детского творчества «Искорки надежды» Фото Надежды СЕДИНКИНОЙ
Тема фестиваля – «Отчизне посвятим души прекрасные порывы» – была посвящена 225-летию Александра Пушкина.

12 апреля ДК им. Пушкина стал площадкой для проведения областного фестиваля «Искорки надежды», в котором участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья. В фойе дворца была организована выставка декоративно-прикладного творчества, а на сцене в большом зале выступали чтецы и певцы.

На фестивале порадовали своими талантами юные дарования из Еманжелинского района, городов Пласта, Коркино, Челябинска.

Тема фестиваля – «Отчизне посвятим души прекрасные порывы» – была посвящена 225-летию Александра Сергеевича Пушкина. И в этот день в исполнении юных чтецов со сцены ДК прозвучали «Зимняя дорога», «Няне», «Птичка» и другие стихотворения «чудесного гения поэзии», а также отрывки из его волшебных поэм. Юные чтецы волновались, но выступили достойно, чем порадовали зрителей.

Пушкинская тема нашла отражение и в работах участников выставки декоративно-прикладного творчества, которая с каждым годом становится богаче. Под руководством своих педагогов школьники осваивают различные техники изготовления поделок. Еманжелинский район на выставке представляли учащиеся филиалов школ № 4, 14, воспитанники ДДТ «Алый парус», члены районного общества инвалидов. Саша Саркис сшила тряпичную куклу, Даша Митькина приготовила панно из ткани с применением техники батик, Саша Крупин смастерил табуретки и пуфики, Вова Попов сделал шкатулки из фанеры, украсив их рисунками, а Дамир Шакиров из Красногорского вышил портрет Пушкина, изготовил деревянную брошь «Кот ученый» и гравюру «Зимний вечер». На выставке также были представлены витражи, вязание, бисероплетение, папье-маше, скрапбукинг, пейп-арт, ковровая вышивка, аппликации из пуговиц, мозаика из фоамирана…

– Фестиваль – это здорово. Это настоящий праздник. Он помогает детям раскрыть свои таланты, увидеть, как выступают сверстники, – говорит Ксения Бидянова, мама постоянного участника фестиваля Паши Яковлева, который любит декламировать стихи.

Праздник творчества завершился награждением. Все юные дарования были поощрены. Кто-то стал лауреатом, а кто-то пока дипломантом фестиваля. Но у каждого есть шанс завоевать более высокую награду на следующем фестивале, через год.

Учредители и организаторы фестиваля «Искорки надежды»: министерство культуры Челябинской области, министерство социальных отношений Челябинской области, ОГБУК «Челябинский государственный центр народного творчества».




Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Декабрь 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |