ВКонтакте

Новости»Общество»Еманжелинская народная дружина «Сапсан» выходит на дежурство

Еманжелинская народная дружина «Сапсан» выходит на дежурство

Оцените материал
(0 голосов)
Сегодня, 15 января в отделе МВД по Еманжелинскому району состоялась церемония вручения свидетельства «О внесении народной дружины «САПСАН»
в региональный реестр народных дружин правоохранительной направленности Челябинской области». В торжественной обстановке начальник отдела МВД России по Еманжелинскому району полковник полиции Сергей Цидин вручил свидетельство командиру дружины Сергею Боеву.

Заместитель главы Еманжелинского района по вопросам социально-культурного развития Светлана Логанова пожелала удачи дружинникам и выразила надежду на дальнейшее благотворное сотрудничество с ними.

В соответствии с федеральным законом № 44 от 2.04.2014 года «Об участии граждан в охране общественного порядка», народная дружина Еманжелинска имеет статус официальной организации, наделенной некоторыми функциями полицейского. В частности народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции; оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей в сфере охраны общественного порядка, рассказал старший инспектор группы охраны общественного порядка Сергей Сажаев.

Внесенная дополнительно в кодекс РФ об административных правонарушениях статья 19.35. «Воспрепятствование законной деятельности народного дружинника» защищает дружинников в правовом плане.

До принятия нового закона народные дружинники имели право только свидетельствовать о каком-либо правонарушении, быть понятыми.

Надо сказать, в народные дружины принимаются на добровольной основе граждане РФ с восемнадцати лет. Есть и ограничения - непогашенная судимость, уголовное преследование, судимость за умышленное преступление, причастность к экстремисткой деятельности или терроризму, страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом и так далее.

В настоящее время в состав народной дружины входят Сергей Боев, Виктор Темченко, Андрей Головихин, Василий Перов, Сергей Зубов.

В ближайшее время будет решен вопрос об отличительном знаке дружинников, скорее всего это будут жилетки с надписью организации. В дальнейшем по установленным образцам будут выданы и удостоверения.

Подготовила Татьяна СОКОЛОВА

Фото Ирины ПИКСАЕВОЙ

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |