ВКонтакте

Новости»Общество»Сегодня, 18 февраля, состоялись масштабные учебно-методические сборы

Сегодня, 18 февраля, состоялись масштабные учебно-методические сборы

Оцените материал
(1 Голосовать)
Часть мероприятий прошла в Еманжелинске. Учебно-методические сборы глав муниципальных образований Челябинской области совместно с командованием военного округа и облвоенкоматом проходят в соответствии с планом мероприятий на 2015 год.

Начались сборы в областном военном комиссариате, затем военные и главы муниципалитетов в одной из школ Коркино на практике увидели, как разворачивается участок оповещения граждан, как работает вся система оповещения. В Еманжелинске рабочей площадкой для участников сборов стал военно-учетный стол (здание отдела военного комиссариата). Эта часть учебы была теоретической: руководители муниципалитетов Челябинской области прослушали лекции о порядке оповещения и сбора граждан, подлежащих призыву по мобилизации, и другим вопросам.

- В соответствии с планом проводились занятия с главами органов местного самоуправления Челябинской области по вопросам ведения военного учета на территории органов местного самоуправления в мирное время, порядку работы штаба оповещения  и пунктов сбора муниципальных образований, - рассказал начальник отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела военного комиссариата Челябинской области по г. Коркино, Еманжелинску и Еткульскому району Андрей Денисов. – На занятиях ставилось целью доведения до глав муниципалитетов порядка проведения первичного воинского учета и порядка проведения оповещения и сбора граждан, подлежащих призыву по мобилизации. Правительство Челябинской области приняло решение провести занятие с главами органов местного самоуправления, так как именно они отвечают за ведение воинского учета.

- Сегодня отрабатывался вопрос мобилизации – теоретическая и, главное, практическая сторона. Мы посмотрели как организована работа по оповещению граждан в случае мобилизации, как это происходит на практике. Потому что наслышаны об этом многие, но непосредственно сталкиваются с системой оповещения  немногие: как это должно быть организовано,  как что работает, как организовано взаимодействие глав муниципальных образований с военкоматом, с другими территориями, - отметил глава Еманжелинского района Евгений Светлов, принявший участие в учебно-методических сборах. – Такие учения, конечно, нужны. И необходимо от теории переходить к практике – что сегодня и было сделано.

Наталия БАЛАБАНОВА

Фото автора

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |