ВКонтакте

Новости»Общество»27 февраля в еманжелинском городском музее состоялась встреча ветеранов-горноспасателей

27 февраля в еманжелинском городском музее состоялась встреча ветеранов-горноспасателей

Оцените материал
(0 голосов)
Это была первая в этом году встреча ветеранов шахтерского труда.
Подразделения, в котором трудились еманжелинские горноспасатели, теперь уже нет, и организаторам стоило немалого труда найти адреса и телефоны тех, кто в разные годы служил в 35-м военизированном горноспасательном отряде.

Пригласили на встречу и нынешних горноспасателей, базирующихся в Копейске. Как оказалось, заместитель командира отряда по оперативной работе Сергей Гончар начинал свою карьеру в Еманжелинске в августе 1991 года. Он с удовольствием приехал, и рассказал о еманжелинцах, которым благодарен за выучку.

Тепло вспоминали о своих товарищах и героических страницах истории отряда (поисковые работы после землетрясений на Сахалине, в Армении) последний командир 35-го отряда Константин Черников, Виктор Фролов, Анатолий Турищев, Виктор Шевкунов и другие ветераны. А приехавший из Челябинска Леонид Савченко не только рассказал о своей работе, но и спел, кто такие горноспасатели – «настоящие мужики».

Специально на эту встречу приехала из Новобатурино и Нина Воржева. Дочь шахтера, прожившего 93 года, она поблагодарила горноспасателей за долгий век отца. Он, Илья Перепелятников, работал на еманжелинских шахтах с 1931 по 1957 год и шесть раз попадал под завалы, остался жив благодаря горноспасателям, которых добрым словом вспоминал до конца своих дней.

На встрече состоялась презентация фотоальбома «Шахтеры – армия труда», посвященного 35-му военизированному горноспасательному взводу. Ознакомили присутствующих с ним создатели – Виктор Фролов и Дарья Морозова.

Наталья РЯПОЛОВА, подробнее в «НЖ»

Фото автора

Оставить комментарий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |