Новая Жизнь - www.ng-74.ru

Login

В Еманжелинске стартовал открытый фестиваль «Славянские чтения-2019»

Оцените материал
(3 голосов)
В Еманжелинске стартовал открытый фестиваль «Славянские чтения-2019» Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ
Проект рассчитан на два месяца и завершится в конце мая.

28 марта в ДК им. Пушкина был дан старт масштабному проекту – I открытому фестивалю «Славянские чтения-2019», который проводится в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры и посвящен 85-летию образования Челябинской области.

Перед торжественным открытием в фойе второго этажа все пришедшие могли окунуться в мир Пушкина (в этом году исполняется 220 лет со дня его рождения): посмотреть выставку-инсталляцию, узнать о музах великого поэта и попытаться расставить в правильном порядке четыре пушкинские строчки (они были вырезаны и предложены вразброс). Все эти игровые, интерактивные площадки подготовили сотрудницы межпоселенческой библиотечной системы.

Нашлись и желающие продекламировать стихи Александра Сергеевича Пушкина у открытого микрофона. Особенно всех умилил самый юный участник – трехлетний Роман Даниловский, чисто и без запинки продекламировавший стихотворение «Если жизнь тебя обманет».

Церемония открытия фестиваля состоялась в большом зале дворца. С приветственным словом выступила заместитель главы района Валентина Бабенкова, которая поздравила присутствующих и выразила надежду на то, что «Славянские чтения-2019» станут главным событием года, в них уже изъявили желание принять участие жители не только Еманжелинского района.

А главным событием первого дня чтений стало выступление муниципального русского оркестра «Садко» под управлением заслуженного деятеля искусств России Владимира Лавришина. Коллектив исполнил музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести Александра Пушкина «Метель». Это  была премьера – впервые уникальное в своем роде произведение прозвучало не только полностью, но и с авторским текстом – его читала учитель русского языка и литературы школы № 16 Валентина Федорова. Интересно, что написанная почти 200 лет назад повесть совершенно не воспринималась как архаичная, каждое слово было понятно слушателям.

«Славянские чтения-2019» продолжатся предварительными прослушиваниями чтецов (с 1  апреля по 10 мая) – на них поступило 206 заявок. В этот период пройдут также мастер-классы по выразительному чтению. С 13 по 20 мая – итоговые прослушивания. 21 мая в городском сквере – праздничная программа, большой концерт и награждение победителей.

Подробнее – в «НЖ»

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

ВВерх Desktop version