ВКонтакте

Новости»Общество»Радостный трезвон

Радостный трезвон

Оцените материал
(1 Голосовать)
Русская православная церковь отмечала Вознесение Господне. Для красносельского храма этот праздник особенный – престольный. Освященная еще в 1887 году церковь была названа Свято-Вознесенской.

29 мая здесь прошла праздничная служба. Церковно-причтовый дом, в котором временно проходят богослужения, пока храм закрыт на реконструкцию, был украшен букетами сирени и ландышей. Радостный колокольный трезвон возвестил о начале торжества. (Мастер колокольного звона Михаил Иванович Елисеев почти уже 20 лет бьет в колокола в красносельском храме). Во время божественной литургии настоятель храма протоиерей Вячеслав Видинеев поздравил прихожан с двунадесятым праздником Вознесением Христовым, который всегда отмечается на 40 день после Пасхи, рассказал о его истории и глубоком религиозно-философском смысле, а после исповеди и причащения окропил всех святой водой. Певчие исполнили величание, посвященное Вознесению.

Каждый год для красносельского храма престольный праздник ознаменован каким-либо значимым событием. Год назад на вновь построенном церковно-причтовом доме был установлен купол. Сейчас ведутся большие работы по реконструкции храма. Оштукатурен барабан под главным куполом. Прихожан радует, что храм преображается. Отец Вячеслав рассказал, что уже подготовлен эскиз росписи. Меценатом восстановления храмового комплекса выступает, уроженец здешних мест доброхот Олег Колесников.

Праздник завершился совместной трапезой служителей храма и прихожан – с пирогами и окрошкой, и духовными песнями.

Надежда СЕДИНКИНА

Фото автора

В Челябинской области восемь храмов названы в честь Вознесения Господня: в Магнитогорске, Каслях, Смолино, в Чудиново Октябрьского района, селе Кочкарь близ Пласта, поселке Айлино Саткинского района, Таяндах Еткульского района и Красносельском Увельского района.

О значении праздника Вознесения. В этом евангельском событии таится огромный догматический смысл. Господь, имея Божественную и человеческую природу, тем самым вознес на Небо и человеческую плоть. Отныне человечество пребывает превыше ангелов, херувимов и серафимов. И насколько человек будет причастен ко Христу и Его Церкви, настолько он будет духовно и телесно вознесен как в этой жизни, так и в вечности. По народному обычаю на Руси в праздник Вознесения пекли из пшеничного теста «лесенки», которые символически означали желание христианской души восходить вместе с вознесшимся Христом в Царство Божие.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |