ВКонтакте

Новости»Происшествия»Троица, под видом соцработников обворовывавшая престарелых людей, отправилась за решетку

Троица, под видом соцработников обворовывавшая престарелых людей, отправилась за решетку

Оцените материал
(2 голосов)
Троица, под видом соцработников обворовывавшая престарелых людей, отправилась за решетку Фото из архива "НЖ"
Приговор преступникам, жертвами которых стали и еманжелинские пенсионерки, вынес Еманжелинский горсуд.

Еманжелинский городской суд вынес приговор в отношении трех жителей Свердловской области за совершенные ими кражи у престарелых граждан, проживающих в Челябинской области. В период с февраля по апрель 2021 года подсудимые С., Р. и Н., вступив между собой в преступный сговор, совершили четыре преступления. Причем начали и закончили свои криминальные гастроли они в Еманжелинске.

Днем 26 февраля преступная троица на автомобиле приехала к дому, расположенному по ул. Ленина в Еманжелинске. Две непрошенные гостьи прошли к квартире престарелой пенсионерки, а третий остался ждать в автомобиле. По отработанной схеме одна женщина преставилась пенсионерке работником социальной службы, та ее запустила в свою квартиру и проводила на кухню, где мнимая соцработница стала отвлекать потерпевшую, делая вид, что интересуется вопросами ее социального обеспечения. В это время ее напарница через незапертую входную дверь проникла в квартиру, зашла в одну из комнат и из шкафа взяла денежные средства, принадлежащие хозяйке, в сумме 79 300 рублей.

По аналогичной схеме под видом соцработников в марте криминальное трио «погостило» у пенсионерки в Южноуральске, на этот раз их «улов» составил 33 тысячи рублей и золотое кольцо стоимостью 5 тысяч рублей. В апреле аппетиты преступников выросли. Сначала они по уже известному сценарию обворовали бабушку из Копейска, похитив у нее 11 тысяч рублей. И в этот же день снова наведались в Еманжелинск. У жительницы дома на улице Энгельса «соцработники» утащили 24 200 рублей.

- Подсудимые С. и Р. в судебном заседании вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Подсудимый Н. вину не признал, пояснив, что возил С. и Р., но не знал, что они будут совершать кражи, - пояснили в пресс-службе Еманжелинского городского суда. - Виновность подсудимых в совершении преступлений помимо их показаний нашла подтверждение. Их действия суд квалифицировал по четырем преступлениям по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом были приняты во внимание данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимых С. и Р. признан рецидив преступлений (опасный). У Н. отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Подсудимым С. и Р. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимому Н. (с учетом апелляционного определения Челябинского областного суда) назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |