Новости»Спорт»Виктория Кретова из еманжелинской школы № 11 завоевала бронзовую медаль первенства России по грэпплингу

(4 голосов)
Виктория Кретова из еманжелинской школы № 11 завоевала бронзовую медаль первенства России по грэпплингу Фото предоставлено Сергеем Легедем
Состязания российского уровня прошли с 6 по 13 июля в Люберцах Московской области.

Участниками боев стали спортсмены от 12-13 лет до 18-20 лет – всего около 1400 человек. Прежде чем попасть на этот престижный турнир, девушки и юноши прошли отбор на уровне региона и УрФО.

Универсальной борьбой – грэпплингом – 13-летние школьники Виктория Кретова и Максим Сушко занимаются второй год в секции, которую на базе 11-й школы организовал Сергей Легедь. Весной-2024 Виктория и Максим завоевали золотые награды на первенстве УрФО в Тюмени и получили право выступить на первенстве России. Как рассказал тренер, оба его ученика на окружных состязаниях выполнили норматив КМС, но ввиду юного возраста им присвоен I юношеский разряд.

В спортивном комплексе «Триумф» в Люберцах схватки продолжались на трех коврах одновременно. Еманжелинцы выступили в динамичном виде No-Gi, что означает борьба без кимоно. Бои шли навылет. Максим попал в сильную ветку и достиг лишь 1/8 финала. Виктория сумела завоевать бронзовую награду. У каждого в категории было более десяти оппонентов. Всего Челябинскую область представляли около 15 спортсменов. И только еманжелиночка Виктория Кретова привезла домой медаль!

Сергей Легедь заинтересовался и занялся грэпплингом два года назад вместе с Александром Караваевым, считая этот вид единоборств одним из самых умных. В 2022 году на всероссийском турнире-мемориале в Челябинске Сергей стал бронзовым призером, на чемпионате Севастополя – золотым. Сегодня под его руководством занимаются десять подающих надежду спортсменов.

Впереди у команды открытые клубные турниры с привлечением борцов Еманжелинска и Красногорского, а также чемпионат Челябинской области и новый виток соревнований с выходом на международный уровень.