Новости»Спорт»В Еманжелинске школа № 5 впервые выиграла Кубок воинов-интернационалистов по баскетболу

(4 голосов)
Баскетбольный финал Баскетбольный финал Фото Татьяны СОКОЛОВОЙ
Лучшим игроком турнира памяти воина-«афганца» Юрия Афонькина признан одиннадцатиклассник краснознаменной Евгений Шебельгут.

Вчера, 20 октября, был по-настоящему баскетбольный вторник: прошел первый этап традиционных районных соревнований – юношеский.

Восемь команд из школ № 2, 3, 4, 5, 9, 11, 15 и 16 были разбиты на две группы. Борьба за лидерство началась одновременно на двух площадках – во второй школе и ДЮСШ.

В итоге в одной группе, обыграв трех соперников, на первое место вышли спортсмены школы № 15. Уступили им по очкам и стали вторыми школьники 4-й. В другой группе в борьбе за выход в финал победили баскетболисты школы № 5. Еще три команды имели по два поражения – школы № 2, 11 и 9. И только после очной встречи 11-й и 2-й вперед вырвалась одиннадцатая.

Школьники 11-й и 4-й разыграли бронзу, а 5-й и 15-й – золото и кубок победителя. В упорной борьбе третье место в районном турнире завоевала школа № 4.

Финальный матч получился достойным. Желтые из 15-й и сине-черно-красные из 5-й играли четыре четверти по 10 минут. Нельзя сказать, что перевес в счете склонялся то в одну сторону, то в другую. Пятая удерживала выигрышный баланс с самого начала и отличилась более точными бросками и смелыми атаками. Капитан победителей – Дмитрий Селютин.

Вручил награды баскетболистам и поздравил их с хорошим началом сезона начальник отдела по делам молодежи и спорта администрации района Антон Макаров.
Учитель физической культуры школы № 5 Елена Викторовна Азаренок сказала, что ее ученики впервые выиграли Кубок Афонькина, ранее они неоднократно были в тройке призеров.

Девушки-баскетболистки сразятся через неделю.

Кубок воинов-интернационалистов – Кубок Афонькина – проводится в Еманжелинске уже более 20 лет. Соревнования были организованы в честь гвардии рядового Юрия Афонькина. Десантник, он в апреле 1983 года попал в Афганистан, а 13 октября 1984 года подорвался на фугасе и, будучи тяжело раненным, продолжал вести огонь… Посмертно Юрий Афонькин был награжден орденом Красной Звезды. Ему было всего 20 лет... Позже турнир стали именовать «Кубок воинов-интернационалистов» – в память о  еманжелинцах, погибших в Афганистане и Чечне.