Новости»Спорт»Баскетболистки школы № 15 из Зауральского заняли второе место в дивизионном этапе чемпионата Челябинской области «КЭС-баскет»

(5 голосов)
Баскетболистки школы № 15 из Зауральского заняли второе место в дивизионном этапе чемпионата Челябинской области «КЭС-баскет» Фото предоставлено Светланой Сашиной
Игры школьной лиги прошли 10 и 11 февраля в Троицке, в спортивном зале агроакадемии.

Баскетболисты Еманжелинского района приняли участие в соревнованиях «КЭС-баскет» как среди девушек, так и среди юношей. В состав команд вошли спортсмены зауральской школы № 15, воспитанники тренера Сергея Ивановича Лузина.

Команды девушек были разделены на две группы. Согласно жеребьевке наши баскетболистки противостояли копейчанкам и карталинкам (школа № 1). Они выиграли. Во второй группе сражались команды из Троицка, Южноуральска и Карталов (школа № 45).

В финал вышли четыре команды, занявшие в группах 1-е и 2-е места, – это представительницы таких территорий, как Еманжелинск, Карталы (школа № 45), Копейск, Троицк. Игры проходили в формате крест-накрест. Первую игру с командой Троицка наши баскетболистки выиграли. Вторую, за первое место, с командой Карталов проиграли. «Качели» перевешивали в счете то в одну, то в другую сторону. Когда села основной игрок, центровая Елизавета Четырина, получив пять персональных замечаний, карталинки увеличили разрыв.

В результате – 2-е место. В прошлом сезоне эта же команда победила в дивизионе и заняла второе место в финале чемпионата. Надо отметить, что ее состав значительно обновился.

Серебряные призеры награждены медалями и баскетбольной формой. Аделя Мухамеджанова признана лучшим игроком и отмечена подарком.

Игры среди юношей проводились по олимпийской системе. Обыграв команду из Пласта наши баскетболисты вышли в 1/4 финала с командой из Карталов. Окончив третью четверть в плюс пять очков, они не смогли удержать успех, так как в четвертой четверти лишилась центрового Александра Шелобанова. Проиграли щит, а значит и матч, отметил тренер-преподаватель спортивной школы Сергей Лузин. В полуфинале с командой из Южноуральска, в борьбе за третье место, наши ребята на последней минуте пропустили два мяча и вышли в минус три очка. Результат закономерен – 4-е место.

Всего в турнире участвовало 14 команд – шесть девичьих и восемь юношеских.

Команды благодарят за помощь в организации поездки родителей Мухмутовой Алины, Ксении и Анастасии Пахоруковых, Дмитрия Пономарева, выпускника 15-й школы Богдана Ермачкова.