ВКонтакте

Спецпроекты»День Победы»17 апреля - День Памяти Хохрякова Семена Васильевича

17 апреля - День Памяти Хохрякова Семена Васильевича

Оцените материал
(0 голосов)
В этот день погиб дважды Герой Советского Союза, один из самых результативных танкистов ВОВ, командир танкового батальона гвардии майор С.В. Хохряков. Его батальон учувствовал в Битве за Берлин, входивший в состав 54-й гвардейской Васильковской танковой бригады 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. 

Батальон С.В. Хохрякова шёл в голове наступающей колонны. И первым наткнулся на засаду. Случилось это ранним утром 

17 апреля 1945 года. (https://t.me/antiterror74/419) Несмотря на то, что враг по численности превосходил имевшиеся у Хохрякова в наличии силы в несколько раз, он всё же решил принять неравный бой. В своём последнем бою он подбил несколько вражеских боевых машин, ведя огонь, пока у его танка не была перебита гусеница. Хохряков выскочил из танка, и тут же был тяжело ранен. Два сослуживца попытались спасти его, но разорвавшимся снарядом все трое были убиты.

?По воспоминаниям современников, Семен Хохряков это  «волевой командир, им гордились, его любили бойцы. Он обладал необыкновенной силой убеждения. Его слово доходило до сердца, ободряло, вдохновляло. Он всегда и во всем показывал личный пример, бесстрашно шел навстречу опасности, был первым, принимавшим бой».

Он родился в с. Коелга ныне Еткульского района Челябинской области. Учился и работал в г. Копейске, на въезде в который стоит памятник дважды Герою Советского Союза С.В. Хохрякову

?В Тракторозаводском районе города Челябинска есть улица Хохрякова (решением Челябинского городского исполнительного комитета № 399-1 от 13.11.1979 г.), а на жилом доме по адресу ул. Хохрякова, д. 30 установлена мемориальная доска в честь легендарного танкиста.

Мы помним! Мы гордимся!

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

Другие материалы в этой категории: « БИТВА ЗА БЕРЛИН. ДЕНЬ 1

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |