ВКонтакте

Спецпроекты»Район в лицах»Влюбиться и влюбить в профессию: преподаватель еманжелинского филиала Первомайского техникума Наталья Соболева - МАСТЕР ГОДА Челябинской области

Влюбиться и влюбить в профессию: преподаватель еманжелинского филиала Первомайского техникума Наталья Соболева - МАСТЕР ГОДА Челябинской области

Оцените материал
(3 голосов)
Влюбиться и влюбить в профессию: преподаватель еманжелинского филиала Первомайского техникума Наталья Соболева - МАСТЕР ГОДА Челябинской области Фото предоставлено Натальей Соболевой
Она будет представлять Южный Урал на всероссийском конкурсе, который запланирован в сентябре в Туле.

Звание «Мастер года» заслужить было непросто. Региональный этап всероссийского конкурса включал два тура. Во второй прошли лишь восемь лучших из 35 участников и продолжили профессиональные состязания. 23 мая подвели итоги: призерами стали мастера из Челябинска, Магнитогорска, Златоуста. Абсолютным победителем – Наталья Юрьевна Соболева из Еманжелинска!

... После окончания 11-й школы Наталья Соболева поступила в Челябинский агроинженерный университет. Уж очень она тяготела к математике, физике, черчению. Помнит, когда на третьем курсе изучали автомобили, приезжала домой с пятеркой за экзамен «по двигателям», а близкие удивлялись, как так ладно у нее получается.

Первым местом работы Натальи Юрьевны Соболевой стало ПУ № 113 в Зауральском. Эти тяжелые с финансовой точки зрения годы не забыть. На выходных приходилось подрабатывать продавцом в магазине (у Наташи уже была семья!). И порой подработка приносила в разы больший доход, чем собственно работа. Но позволить себе уволиться Наталья не могла. Она мечтала стать педагогом! После декретного отпуска в 2012 году она вышла на работу в 127-е училище. Вскоре произошла реорганизации и оптимизация учреждений среднего профессионального образования, после чего в Еманжелинске вместо ПУ-127 появился филиал Первомайского техникума промышленности строительных материалов (ПТПСМ).

Более десяти лет Наталья Юрьевна преподает технические дисциплины. «Мастер года» для нее – первый конкурс профмастерства. Она рада, что появилось такое творческое состязание, где преподаватель СПО раскрывается как человек, специалист, педагог, наставник, эксперт.

Кстати сказать, конкурс не освобождал педагогов-преподавателей от текущей работы: уроков, подготовки дипломников, участников чемпионатов и конференций. И от домашних дел и забот. Трое сыновей изначально были уверены в успехе мамы и во время конкурса взяли на себя повседневные хлопоты. Позже старший, поздравляя ее с победой, сказал: «Я же тебе говорил, что ты всех соперников сделаешь!».

– Подготовка к конкурсу была основательная: осенью прошлого года прошли курсы повышения квалификации в ЧИРПО (Челябинский институт развития профессионального образования). Нас, конкурсантов, готовили в течение трех сессий. На первой – объясняли содержание конкурсного задания, смысл каждого критерия, особенности постановки целей урока и другие методические детали. Мы смотрели конкурсное видео прошлых лет, делали записи с интересными моментами, которые можно использовать. Во время второй сессии все участники конкурса проводили открытые уроки в техникумах Челябинска, на которых мы присутствовали и как слушатели, и как эксперты. Каждый смог увидеть со стороны плюсы и минусы, провести анализ. На третьей сессии мы готовили и проводили внеклассное мероприятие друг для друга в аудитории ЧИРПО. Несмотря на то что мы были конкурентами, все подружились, обменялись контактами и теперь общаемся, и не только по работе, – рассказала «НЖ» Наталья Соболева.

На региональный конкурс участники представили видеомонолог «Я – мастер». Далее был открытый урок. Накануне Наталья Юрьевна съездила и посмотрела площадку, проверила оборудование, ведь программное обеспечение везде разное. И тогда ей сообщили, что на уроке будут присутствовать студенты по специальности «сетевое администрирование». Пришлось изменить урок с учетом жизненного опыта ребят, а не профессиональных знаний. Как и прежде, надо было суметь «вместить» в 45 минут 50 критериев. Все получилось!

Урок Натальи Юрьевны по дисциплине «материаловедение» назывался «Выбор марки масла». В самом его начале была поставлена проблема: в видеообращении автоледи, которая купила автомобиль, не знала, менять ли ей моторное масло, и попросила ребят подсказать, какое масло выбрать, если это необходимо. Геймеры и «компьютерщики» научились определять состояние масла по масляному пятну и с помощью прибора, изучили надписи на емкостях из-под масел, разобрались, что такое 5w40 и что означает API SG… Студенты, которые впервые прикоснулись к профессии мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, с успехом смогли подобрать необходимое моторное масло, отработать определенный алгоритм действий.

Одно из главных испытаний – профориентационное мероприятие в режиме реального времени «Влюбить в профессию».

– Последнее испытание конкурса «Влюбить в профессию» участники проводили для разных категорий граждан: школьников, студентов, взрослых. В данном мероприятии необходимо было учесть 25 критериев. Репетируя, я провела внеклассный урок в нашем филиале и в техникуме в Первомайском для студентов и коллег, а также в школе № 11 для школьников (за что большое спасибо директору школы М.В. Легедь и 8-му классу). Активная работа ребят и положительные отклики придали еще большую уверенность в успехе. В рассказ о профессии я включила игру, викторину, просмотр видео с неисправностями авто, выбором инструментов – все, чтобы под­черкнуть актуальность и востребованность, – вспоминает Наталья Соболева. – Результат превзошел все ожидания. Во время перерыва на конкурсе подходили коллеги из разных техникумов со словами: «Вы сделали наш день!», «Вы самая лучшая!», «Не знаем, что жюри решит, но мы считаем, что победа ваша!» Было так приятно услышать все эти признания, дух захватывало. Сначала называли участников, финалистов, лауреатов, а потом я услышала свою фамилию в победителях – аж ноги подкосились. Эмоции такие, что не передать словами!

Мне очень помогли коллеги. Мне была важна любая критика, любой дельный совет, помощь в подготовке документов! Очень благодарна Елене Павловне Ковязиной, Елене Александровне Ибрагимовой, Елене Николаевне Подшиваловой, Юлии Игоревне Тротно, Елене Вячеславовне Соболевой, Наталье Леонидовне Печниковой, Светлане Александ­ровне Радионовой, Надежде Николаевне Берендеевой, Ирине Александровне Якуниной, Светлане Славиевне Шибановой, Наталье Николаевне Кадыровой и всем-всем, кто морально меня поддерживал! Моя победа – это результат слаженной работы дружного коллектива нашего техникума!

Вот что значит: однажды влюбиться в свою профессию и суметь влюбить в нее всех окружающих!

Н.Ю. Соболева награждена Почетной грамотой министерства образования и науки Челябинской области за высокий уровень профессионального мастерства, продемонстрированный на областном конкурсе «Мастер года» среди педагогических работников профессиональных образовательных организаций, и личный вклад в практическую подготовку квалифицированных специалистов, а также дипломом абсолютного победителя регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года» от минобра региона. Она будет представлять Южный Урал на всероссийском конкурсе, который запланирован в сентябре в Туле.

Конкурс «Мастер года» проводится на национальном уровне третий раз. Он направлен на формирование и развитие кадрового потенциала системы СПО, выявление и поощрение талантливых и инициативных мастеров производственного обучения и преподавателей.

Оставить комментарий

Похожие материалы (по тегу)

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Последние комментарии

Яндекс.Метрика

Материалы сайта разрешено использовать только с обязательным указанием автора публикации и ссылкой на сайт
АНО "Новая Жизнь" г. Еманжелинск © 2012-2020

Войти or Регистрация

Забыли пароль? | Забили логин? |